15.07.2007 19:20

А.Яценюк: Решение РФ прекратить участие ДОВСЕ не наилучшее

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк считает не наилучшим решение Российской Федерации приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом глава внешнеполитического ведомства сказал в Ашхабаде, где он сделал техническую посадку, возвращаясь из Афганистана в Киев, передает телеканал ICTV.

А.Яценюк также выразил надежду, что такой шаг России "не является точкой в переговорном процессе". Он также отметил, что выход РФ из ДОВСЕ не улучшает ситуацию с безопасностью в регионе.

Относительно возможных угроз в связи с решением Москвы, А.Яценюк отметил, что теоретически Россия может принять решение о передислокации вооружений к российско-украинской границе. "Однако мы надеемся, что Россия этого делать не будет", - сказал министр.

Накануне НАТО и Европейский союз также заявили, что сожалеют о прекращении РФ действия ДОВСЕ. В частности, по словам пресс-секретаря НАТО Джеймса Аппартурая, данное решение является "шагом в неправильном направлении". О реакции Евросоюза сообщила администрация Верховного комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы.

О своем сожалении и обеспокоенности выходом России из ДОВСЕ накануне заявили также МИД Великобритании и Польши. В частности заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что решение РФ может быть "лишь поводом, который может быть связан с планами США относительно строительства систем противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии". В.Ващиковский допустил, что "это может быть также обусловлено внутриполитическими мотивами, своеобразный способ показать мощность Российской Федерации в канун президентских выборов".

Напомним, президент России Владимир Путин 14 июля подписал указ о приостановке РФ действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров - "в связи с исключительными обстоятельствами". В объяснительной записке к указу говорится, что это решение принято как мера в ответ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять настоящий документ".

Договор об ограничении вооруженных сил в Европе был подписан в Париже 19 ноября 1990 г. странами НАТО и ОВД, а вступил в силу в ноябре в 1992 г. Предметом ДОВСЕ являются пять категорий вооружений и техники, в частности танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и ударные вертолеты. Район применения документа – вся сухопутная территория государств-участниц в Европе от Атлантики до Урала. Участниками ДОВСЕ является 28 государств Европы, а также США и Канада.

19 ноября 1999 г. государства-участницы ДОВСЕ подписали в Стамбуле Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое учитывает изменения военно-политической обстановки на европейском континенте. На его основе должен быть осуществлен переход от зонально-блочной структуры Договора к национальным и территориальным предельным уровням ограничиваемых Договором вооружений и техники для конкретного государства-участника.

Данное соглашение ратифицировали также Украина, Беларусь, Казахстан и Россия.

О понижении температур до минус 40 градусов предупредило МЧС по Челябинской области Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Абдулмажид Маграмов Скончался старейший житель планеты Сибирь «отделят» от Урала на два года в Челябинске из-за ремонта Ленинградского моста В Брянске прохожие и медики равнодушно отнеслись к больному старику

Лента новостей