Азаров одолжил идеи Тимошенко

Минэкономики представил проект "Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год", который будет подан в Верховную раду вместе с проектом госбюджета, пишет "Коммерсант-Украина".

Этот документ почти не отличается от программы правительства Юлии Тимошенко, направленной в ВР в сентябре 2009 года.

Новая программа, обнародованная через 8 дней после избрания нового правительства, содержит семь направлений, как и предыдущая.

Кабмин обязывается сохранить макроэкономическую и социальную стабильность, совершить прорыв в индустрии, снять инфраструктурные ограничения, создать современную инновационную систему и высокоэффективное агропромышленное производство, интегрировать Украину в мировое содружество.

Правительство Николая Азарова обещает поддерживать стабильность гривны, ликвидировать ограничение для работы бизнеса, ввести единый социальный взнос и накопительную пенсионную систему, а также внедрять все те реформы, которые декларировали последние несколько правительств.

Среди прочего, Кабмин собирается в 2010 году увеличить производство автомобилей, судов, авиационной и ракетной техники, развивать возобновляемые источники энергии, в результате чего потребление газа экономикой должно сократиться на 6%.

Из ключевых макроэкономических показателей в программе отмечен лишь размер дефицита бюджета - 4% от ВВП. Эту же цифру обещало предыдущее правительство.

Прирост производства аграрной продукции должен составить 2,1% (раньше - 4,1%), прогнозы строительства доступного жилья - 16,3 тыс. кв. м (1,1 млн кв. м).

Отличаются программы тем, что в последнюю версию включены основные обещания кандидата в президенты Виктора Януковича и нового правительства.

В частности, предложено ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, снизить ставки НДС (с 20% до 17%) и налога на прибыль (с 25% до 16%), повысить ставку налога для доходов физических лиц свыше 20 тыс. грн, отменить льготы по НДС (кроме векселей), открыть индустриальные парки.

Среди новых инициатив - создание Банка содействия развитию и продажа Одесского припортового завода, который позволит выполнить план приватизации в 10 млрд гривен.

Оба правительства гарантировали приведение стоимости электроэнергии до уровня ее себестоимости.

Высокопоставленный источник в Минэкономики подтвердил, что его ведомство доработало программу Тимошенко с учетом пожеланий нового президента и Кабмина.

Это вызвано тем, что экономическая ситуация в стране почти не изменилась. К тому же с 2000 года такие программы Кабмина не находили поддержки в парламенте. "Бюджетом в Верховной раде заинтересованы, а программой - нет, потому что она не определяет конкретного финансирования", - объяснил чиновник.

Из-за невнимательности водителя в Миассе произошло массовое ДТП Координатора движения Навального в Челябинске избила полиция? Несколько челябинцев потеряли сознание во время парада 9 мая Смертность от коронавируса вырастет в мае, предсказала Голикова За что Собчак прокляла Кристину Асмус

Лента новостей