27.08.2020 0:02

Бактерии спасают друг друга в космосе ценой собственной жизни

Бактерии спасают друг друга в космосе ценой собственной жизни

Четыре года назад астронавт НАСА Скотт Келли закрепил на внешней стороне Международной космической станции пластины с высушенными гранулами бактерий Deinococcus. Это было сделано в рамках эксперимента ученых из японского Института космических и астронавтических наук.

Астробиолог Акихико Ямагиси и его коллеги решили проверить, насколько долго могут выжить бактерии в космической среде, враждебной всему живому. Эти данные важны для подтверждения теории панспермии, согласно которой микроорганизмы могут путешествовать по Вселенной, разнося споры жизни.

Образцы бактерий с поверхности МКС доставили на Землю для тщательного исследования, увдажнили и дали им пищу. И эксперимент показал интересные результаты. Бактерии в наружном слое не смогли ожить, космические температуры, давление и радиация повредили их ДНК. Но чем толще был внешний слой, тем надежней он защищал бактерий в сердцевине, и те выжили. Объединившиеся в скопления бактерии получили защиту перед опасностями космоса от своих мертвых собратьев.

Астробиологи, экстраполируя результаты эксперимента, вычислили, что защитный слой толщиной всего в 1000 микрометров даст возможность бактериям прожить, дрейфуя в космосе, восемь лет. Этого вполне достаточно, чтобы добраться до соседних планет на метеоре, или на поверхности корабля отправившейся туда экспедиции.

Источник

Бюст Сталина всплыл на реке спустя 50 лет. Знамение? Верховная рада решила разорвать договор о дружбе Украины с Россией Ограничения отменили на дорогах Челябинской области Водитель BlaBlaCar утверждает, что не вез пропавшую на Урале журналистку В Бежицком районе Брянска сгорел Volkswagen

Лента новостей