07.11.2012 10:15

Барак Обама победил на выборах президента США

Барак Обама победил на выборах президента СШАБарак Обама победил на выборах президента СШАПрезидент США демократ Барак Обама добился переизбрания еще на четыре года, взяв верх над своим соперником- республиканцем Миттом Ромни. Подсчет голосов избирателей в разных штатах страны показывает, что действующий глава государства заручился поддержкой более 270 членов коллегии выборщиков, необходимой для общей победы.

По подсчетам аналитического центра "Риэл клир политикс" /"По-настоящему ясная политика"/, в настоящее время Обама лидирует по завоеванным голосам в коллегии выборщиков со счетом 290:203. Помимо Огайо, Айовы и Колорадо, в его активе оказались и такие спорные штаты, как Пенсильвания, Мичиган, Висконсин и Нью-Гэмпшир.

Пока никто не решается дать прогноз по итогам голосования в Вирджинии и Флориде. Однако даже если голоса выборщиков от этих штатов отойдут к Ромни, их будет недостаточно, чтобы опередить Обаму.

О переизбрании Обамы на второй срок уже говорят как о свершившемся факте практически все ведущие американские телекомпании и независимые эксперты. Они полагают, что его победа стала очевидной после обработки значительной части бюллетеней в Огайо, Айове и Колорадо, которые считаются ключевыми для окончательного исхода голосования.

Демократы уже начали праздновать на улицах Вашингтона успех своего кандидата. Возле Белого дома, который находится в одном квартале от Национального дома печати, где расположено представительство ИТАР-ТАСС, собралась ликующая толпа. Слышны восторженные крики сторонников Демократической партии и протяжные гудки автомобилей.

Брянская область удивила Россию След миллиардов Захарченко. Найдены лица, совершившие кражу во время обыска у полковника Каталог возможных мест внеземного разума выпустили астрономы Массовое отравление в Дагестане детей случилось водой из-под крана? Россия вышла на митинги против Путина и «Единой России»

Лента новостей