Basell приобретет Lyondell Chemical Company за 19 млрд долл.

Крупнейший в мире производитель полипропилена, нидерландская компания Basell AF приобретет американскую химическую компанию Lyondell Chemical Company. Об этом сообщается в опубликованном сегодня совместном пресс-релизе компаний.

По условиям сделки Basell приобретет все выпущенные обыкновенные акции Lyondell по цене 48 долл./акция наличными, что на 20% больше цены акций на момент закрытия торгов 16 июля с.г.

Сделка, сумма которой с учетом долговых обязательств составит около 19 млрд долл., была единогласно одобрена советами директоров Basell и Lyondell. Завершение сделки при условии получения одобрения регулирующих органов намечено на ближайшие месяцы.

В результате сделки будет создана одна из крупнейших в мире химических компаний с годовой выручкой свыше 30 млрд долл. и штатом в 15 тыс. сотрудников.

Basell AF принадлежит компании Access Industries, контролируемой американским бизнесменом российского происхождения Леонардом Блаватником. 11 мая с.г. компания AI Chemical Investments, принадлежащая Л.Блаватнику, заключила соглашение с американским банком Merrill Lynch & Co. Inc. о приобретении 8,3% акций Lyondell Chemical Co. за 674,05 млн долл. Согласно условиям соглашения, AI Chemical получила право на приобретение 20 млн 990 тыс. 70 акций Lyondell Chemical по цене 32,113 долл. за акцию.

Напомним, что 12 июля с.г. Basell также предложила приобрести химическую компанию Huntsman Corp. за 5,6 млрд долл.

«Я артист, клоун, а не оппозиционер», заявил Ефремов Ввести налоговый вычет за занятие детей спортом предложили в России  В Брянске обрушилась крыша бесхозного сарая: есть пострадавшие Соловьев и Мясников нашли оправдания словам о Гитлере, но Рашкин уже обратился в прокуратуру Путин и Лукашенко поговорили по телефону накануне Дня Победы

Лента новостей