31.01.2019 8:12

Бедность в России будут измерять по-новому

Бедность в России будут измерять по-новому

Как сообщает РБК со ссылкой на Росстат, в выборку войдет новая категория - женщины с детьми в возрасте до шести лет. Эта категория населения находится в группе риска бедности. По словам директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, государство стимулирует рождение детей, но после достижения ребенком возраста полутора лет доход семьи резко падает. Финансовые трудности длятся до самой школы (до возраста семи лет), там уже для учеников из низкообеспеченных семей действуют меры социальной поддержки - бесплатное питание, проезд и т.д.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что в России около 80% семей за чертой бедности - это семьи с детьми. Следовательно, усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и более.

Уровень бедности (численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) вычисляется выборочным обследованием бюджетов домохозяйств, которые проходят ежеквартально. Обследование охватывает 48,5 тыс. домохозяйств. Формируется выборка случайным отбором. А данные собираются с записей о всех расходах семьи.

Источник

Казахстанцев возмутило переименование столицы в Нурсултан: десятки задержаных Казино вулкан — попробуй заработать тут В Москве срочно возведут мобильную инфекционную больницу Брянского губернатора наградили за укрепление отношений с Белоруссией В центре Киева прогремел взрыв

Лента новостей