17.08.2020 1:02

Белорусские забастовки хотят повторить в Хабаровске

Белорусские забастовки хотят повторить в Хабаровске

Жители Хабаровского края сегодня снова вышли на митинг в поддержку «народного губернатора» Сергея Фургала. Протестующие требуют от федеральных властей вернуть экс-главу региона в Хабаровск и снять с него обвинения в причастности к убийствам.

Одного из главных защитников Фургала — координатора штаба Навального Алексея Ворсина - задержали силовики по завершении субботней акции протеста. Похоже, причина в том, что оппозиционер призвал хабаровчан «действовать более хитро и подумать о забастовочном движении крупных предприятий — как в Белоруссии».

О происходящем в Беларуси мы ранее сообщали. Забастовочное движение охватило многие предприятия этой страны вплоть до государственной телерадиокомпании. а сегодня в стране прошел Марш Свободы. Причем, на этот марш в столице страны вышло рекордное количество людей - до полумиллиона человек.

В Хабаровске изучают опыт белорусов. На митинге упомянутый Ворсин предложил использовать забастовочный опыт белорусов, чтобы переломить тактику власти. которая продолжает «выхватывать из толпы митингующих самых активных и судить их» — «чтобы остальные боялись». Ворсина поддержали скандированием «Забастовка, забастовка!».

Хабаровчане митингуют уже больше месяца. И власти опасаются силой подавлять массовые протесты. Все-таки Дальний Восток - не Москва. Здесь протестующие на применение против них грубой силы могут ответить адекватно.

Источник

Поисковики из Татарстана попросили денег у брянского депутата Валуева У карачевских лесников появился свой кордон Брянских женщин наградили почетным знаком «Материнская слава» Амбициозных девушек приглашают на кастинг «Мисс Брянск - 2019» Челябинск выступил за свободный интернет

Лента новостей