14.06.2010 17:06

Белорусский парламент отложил ратификацию Таможенного кодекса

Белорусский парламент отложил ратификацию Таможенного кодексаБелорусский парламент отложил ратификацию Таможенного кодексаБелорусский парламент отложил ратификацию договора о Таможенном кодексе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Предполагалось, что соответствующий законопроект будет вынесен на вечернее заседание сессии Палаты представителей национального собрания Белоруссии 14 июня.

"В повестку заседания внесены два вопроса. Ратификации таможенного кодекса среди них нет", - заявил представитель секретариата Палаты представителей. Дату рассмотрения данного законопроекта он затруднился назвать. Изначально данный вопрос парламентарии предполагали рассмотреть на заседании 10 июня.

9 июня комиссия по международным делам и связям с СНГ парламента Белоруссии рекомендовала депутатам ратифицировать договор. После принятия законопроекта Палатой представителей его должен одобрить Совет Республики и подписать глава государства.

Ратификация договора о Таможенном кодексе будет означать согласие Минска на вступление в Таможенный союз на условиях российской стороны. Напомним, что Россия и Белоруссия в течение нескольких месяцев обсуждают экспортные пошлины на сырую нефть. В Минске считают, что они должны быть отменены, а в Москве настаивают на их сохранении.

Российская сторона готова рассмотреть возможность отмены этих пошлин для Белоруссии на следующем этапе Таможенного союза - при введении Единого экономического пространства, которое намечено на 1 января 2012 года.

Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Введение его в действие запланировано на 1 июля 2010 года. Парламенты Казахстана и России уже ратифицировали Таможенный кодекс.

Россияне проникли в коллектор у Кремля для крещенских купаний Брянский боец Минаков накануне поединка попал в больницу 500 000 электромобилей Tesla хотят вернуть производителю В Карачевском районе обезвредили артиллерийский снаряд Тарифы ЖКХ вырастут со второго полугодия 2020 года

Лента новостей