24.04.2006 20:39

Бен Ладен посеял смуту в США

Бен Ладен посеял смуту в СШАБен Ладен посеял смуту в СШАНовое заявление "террориста номер один" посеяло смуту среди представителей американских политических сил. Демократы тут же выступили с резкой критикой Белого дома. Неоднозначно отреагировали на призывы Бен Ладена и на Ближнем Востоке.
Белый дом заявил, что новое обращение лидера "Аль-Каиды" - первое с января - свидетельствует о том, что он "находится в бегах и испытывает давление". Оппозиция обвинила власти в неспособности найти бен Ладена. "Одна из причин тому - это тот факт, что мы завязли в Ираке", - заявила Джейн Харман, член конгресса от демократической партии. Участник президентской гонки 2004 года, демократ Джон Керри потребовал, со своей стороны, чтобы министр обороны США Дональд Рамсфелд ушел в отставку.
Власти Судана и группировка ХАМАС, в свою очередь, попытались дистанцироваться от призыва Усамы бин Ладена присоединиться к джихаду против Запада.
"Судан не имеет ничего общего с подобными заявлениями, - заявил представитель внешнеполитического ведомства. - Нас не беспокоят вопросы крестовых походов или войны с международным сообществом. Мы заинтересованы в достижении мирного решения кризиса в Дарфуре".
Официальный представитель движения ХАМАС Сами Абу Зухри подчеркнул, по сообщению ВВС, что его движение "заинтересовано в хороших отношениях с Западом". "Мы призываем западные страны пересмотреть свое отношение к палестинскому вопросу и мусульманскому народу в целом", - добавил он.
Американские спецслужбы, между тем, подтвердили подлинность аудиообращения Усамы бен Ладена, распространенного накануне катарским спутниковым телеканалом "Аль-Джазира". По их предположению эта запись была сделана не позднее марта этого года, поскольку глава "Аль-Каиды", в частности, осудил США за прекращение помощи Палестинской автономии после победы на выборах радикального движения ХАМАС, передают "Вести.ру".

Микробиолог из Австралии заподозрила лабораторное происхождение ковида Пропавшего доктора из Магнитогорска просят помочь найти родственники Денег нет: школьники Кузбаса падают в голодные обмороки Как работать с дейтинговыми СPA-сетями До 12 лет лишения свободы грозит задержанному вице-мэру Челябинска

Лента новостей