31.10.2006 10:30

Берлинская опера решилась на постановку с отрубленной головой пророка

Руководители Берлинской оперы в пятницу объявили о своем решении включить в репертуар оперу Моцарта "Идоменей, царь Крита", от постановки которой они ранее отказались в связи с тем, что в одной из сцен фигурируют отрубленные головы пророка Мухаммеда, Иисуса и Будды.

В сентябре полиция сообщила директору Берлинской оперы Кирстен Хармс, что опера может спровоцировать вспышку недовольства среди мусульман. Теперь полицейские считают, что опере и ее персоналу ничего не угрожает, передает Reuters.

Отмена оперы вызвала широкий резонанс в СМИ. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с критикой действий театра, заявив, что "самоцензура не спасет от людей, практикующих насилие во имя ислама". Представители мусульманских общин Германии также призвали вернуть постановку на сцену Берлинской оперы.

Премьера "Идоменея, царя Крита" в постановке Ханса Нойенфельса состоится не раньше декабря, в 2006 году запланировано два представления. Согласно режиссерской задумке, отрубленные головы символизируют бедствия, которые приносят людям боги и основатели мировых религий. В оригинальном либретто "Идоменея", написанном в 1781 году, подобной сцены нет.

Пятые сутки голодает в Челябинске арестованная сторонница Навального Навальный улетел в США Сигареты на 19 миллионов рублей закупило Управделами президента Главную пешеходную улицу Челябинска предложено переименовать Путин разрешил начать создание нового вооружения

Лента новостей