20.12.2017 14:25

Без скандала не обошлось: коммунисты отказались принимать бюджет Брянска

Без скандала не обошлось: коммунисты отказались принимать бюджет Брянска

Принимать бюджет Брянска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов отказались коммунисты. Об этом заявил представитель фракции КПРФ Андрей Архицкий на заседании горсовета в среду, 20 декабря.

Напомним, ранее сообщалось, что доходная часть казны областного центра в 2018 году составит 6 миллиардов 425 миллионов рублей, где 2 миллиарда 792 миллионов рублей — собственные доходы. Трансферты из региона составят чуть более 3,5 миллиарда рублей. При этом отмечалось, что бюджет будет бездефицитным и социально ориентированным. Однако не всех народных избранников устроили приведенные цифры и реальное положение дел.

NASHBRYANSK.RU приводит речь коммуниста Архицкого на сессии горсовета.

Без скандала не обошлось: коммунисты отказались принимать бюджет Брянска

Транспортная революция: для Брянска купят еще 70 новых автобусов

«В реальности бюджет однозначно свидетельствует о продолжающейся стагнации (состояние застоя — примечание редакции) в экономике. По нашим оценкам, проект бюджета не направлен на экономическое развитие города: акцент предполагается делать не на стимулирующих экономику действиях, а на увеличении размеров налогов и прочих сборов, которые по сравнению с прошлым годом выросли более, чем на пять процентов.

Доходы в 2018 году планируются на 1,1 миллиарда рублей больше доходов 2017-го. Однако в процентах к собственным доходам, которые в основном формируются только за счет увеличения налогов и роста сборов с населения и бизнеса, наблюдается падение на четыре процента.

Проект бюджета, 56% доходной части которого составляют всевозможные субвенции и дотации, просто перечеркивает Послание Президента Российской Федерации в части прироста экономики более, чем на три процента. Сейчас этот рост от нуля не дает выше математической погрешности, ставит под угрозу срыва Майские указы в плане увеличения объема инвестиций, в плане создания высокопроизводительных рабочих мест к 20-му году, в плане увеличения производительности труда к 18-му году в полтора раза по сравнению с 11-м годом. Об этом как раз говорят итоги за семь месяцев текущего года, которые показывают, что рост в целом промышленного производства не превысил двух процентов. При этом цены производителей поднялись на шесть процентов. Если поднялись цены, то должны подняться и объемы, но они не росли. Да откуда взяться росту, если инвестиции отсутствуют, а реальные доходы населения снизились на полтора процента. Следовательно, понизился потребительский спрос.

Без скандала не обошлось: коммунисты отказались принимать бюджет Брянска

Таким образом, экономического роста в ближайшие годы не предусматривается. Бюджет не сможет обеспечить социальные гарантии по так называемому бездефицитному социальному бюджету, который в очередной раз носит бумажный характер. Продолжается все та же политика, ведущая к снижению роста и экономики, и уровня жизни населения.

При такой бюджетной политике городской администрации процесс экономической и социальной деградации будет продолжаться, а вместе с ним будет только усиливаться процесс обнищания населения. Фракция КПРФ не будет поддерживать этот бюджет. Мы не против бюджета, мы против тех принципов формирования бюджета, который в очередной раз загоняет город в социальный и экономический ступор».

Без скандала не обошлось: коммунисты отказались принимать бюджет Брянска

В Брянске на зарплаты учителям и питание школьников выделили 215 миллионов рублей

После скандальной речи Архицкого слово взял мэр Александр Макаров, который заявил, что «бюджет 2018 года не ущербный, а настраивает на работу».

В доказательство тому глава городской администрации привел ряд цифр. Так, на 1 декабря 2017 года в бюджет поступило более почти 25,5 миллиарда рублей. При этом два года назад эта цифра была равна 18 миллиардам. Приведя статистику еще по нескольким показателям, Александр Макаров заключил: «Динамика положительная <...> Спасибо, что понимаете, на сколько сложно будет исполнять бюджет, но надо работать! Работать и не плакаться».

В итоге на сессии горсовета бюджет Брянска на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов был принят: из 25 присутствующих депутатов «за» проголосовали 23, один — «против» и еще один народный избранник воздержался.

Источник

Без отопления, света и воды остались жители в двух районах Челябинска Противники пенсионной реформы требуют встречи с руководством Брянска За «обувь» Росстату пришлось оправдываться перед пресс-секретарем Путина. Ведь дело не в обуви Лидер партии предложил повысить пенсии россиянам до 30 тысяч рублей Выигрывайте деньги на сайте Плей Фортуна

Лента новостей