Биометрический загранпаспорт может появиться уже в 2011 году

Биометрический загранпаспорт может появиться уже в 2011 годуБиометрический загранпаспорт может появиться уже в 2011 годуПоявление биометрического документа для выезда украинцев за границу прогнозируют на вторую половину 2011 года.

Об этом говорят в Министерстве внутренних дел Украины. В частности, МИД рассчитывает, что реализация проекта по введению электронного паспорта с биометрическими данными для выезда украинцев за границу начнётся во второй половине 2011 года.

Директор Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФО) Евгений Мамонов рассказал, что если мы хотим установления безвизового режима, введение электронных паспортов с биометрическими данными просто необходимо.

По его словам, на заседании Кабинета министров 17 ноября предложено компетентным органам разработать перечень биометрических данных, которые будут содержаться на чипе электронного заграндокумента.

"Мы считаем, что целесообразно включить в этот перечень отпечатки пальцев как минимум. Это позволит идентифицировать человека", - рассказал директор департамента.

Финансирование потребуется только на втором этапе внедрения новшества, когда речь пойдёт о техническом выполнении плана.

Мамонов рассказал, что внешне новый документ будет похож на существующий загранпаспорт. Чип с биометрическими данными человека будет находиться в тыльной стороне обложки документа и может пополняться новыми данными.

Также он отметил, что замены действующих в настоящее время загранпаспортов на электронные документы не будет. Украинцы смогут пользоваться существующими паспортами до истечения срока их действия.

В настоящее время существует план первоочередных мер, а после принятия соответствующего постановления Кабинета министров МВД совместно с другими ведомствами приступит к реализации этого плана.

В России ужесточат наказание за гибель людей из-за нарушения правил безопасности 28 марта в Брянске тепло и без дождя Шестеро чеченцев уложили 20 членов арабского клана в Германии В Унече изъяли около 75 тысяч пачек поддельных сигарет В Брянске на улице Сахарова затруднено движение

Лента новостей