Бизнесменам упростили процедуру подключения к газовым сетям

Бизнесменам упростили процедуру подключения к газовым сетям

Согласно новым правилам, при подключении газопроводов среднего давления в Челябинской области больше не нужно добиваться соответствующего разрешения. Необходимо получить от минимущества области разрешение на размещение линейного объекта.

Срок ожидания не превышает 30 дней, разрешение можно оформить через МФЦ. Напомним, что до этого оформление проходило 6-8 месяцев.

«Чтобы построить газопровод среднего давления, нужно было подготовить массу документов. От 15 до 30 дней в органе местного самоуправления готовилось распоряжение о разработке проекта планировки и межевания земли. Потом 25 дней уходило на проведение конкурса на выбор подрядчика. Разработка самого проекта могла длиться до полугода. На согласования, проведение слушаний уходило в среднем два-три месяца. При этом уходили еще и деньги: стоимость разработки проектов планировки и межевания земель от 100 до 300 тысяч рублей», -поделился воспоминаниями генеральный директор компании «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский.

Новые же правила присоединения к газораспределительным сетям позволят упростить процесс коммуникации между государством и бизнесом. Это, несомненно, облегчит условия деловой активности предпринимателей, повысит ответственность эксплуатационных организаций в области газоснабжения.

Стоит отметить, что законопроект разработан по поручению губернатора Бориса Дубровского региональными министерствами. Глава региона неоднократно отмечал, что процесс подключения сетям должен быть упрощен для инвестора, поскольку он определяет старт любого бизнеса, а, значит, и инвестиционный климат в регионе.

Мы не одиноки на этом пути - аналогичные законы уже приняты и действуют в Ленинградской, Московской и Тюменской областях и имеют положительную практику.

Источник

В Брянской области распустились первые ландыши Челябинский журналист брал интервью у Евтушенко «в постели». История одной фотографии В США заинтересованы в снижении курса доллара Жириновский назвал брянского депутата Бадырханова предателем В Америке арестовали особняки Дерипаски: санкции в действии

Лента новостей