29.03.2010 7:47

Б.Колесников: На покупку транспорта городам для проведения Евро-2012 выделят 400 млн грн

Муниципалитеты городов, в которых пройдут матчи Евро-2012, получат около 2 тыс. единиц общественного транспорта от государственной лизинговой компании, сообщил вице-премьер по подготовке к Евро-2012 Борис Колесников, пишет "Зеркало недели". По его словам, главным исполнителем этого заказа будет ЛАЗ.

"За счет 300-400 млн грн, выделенных "Укрэксимбанком", мы увеличим уставный капитал государственной лизинговой компании, и муниципалитеты четырех городов получат около 2 тыс. единиц абсолютно нового транспорта", - заявил вице-премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что заказ на производство транспортных средств получат исключительно украинские предприятия, а единственным заводом, способным справиться с масштабом основной части заказа, является ЛАЗ.

"Есть только один завод, который может справиться с качеством и объемом заказа - Львовский автобусный завод. Кстати, с помощью "Сименс" ЛАЗ сделал успешные троллейбусы. Сегодня мы, в частности, обсуждали возможность открытия 12-километрового троллейбусного маршрута Трускавец-Дрогобыч. Экологичный транспорт в экологическо-чистом районе - это хорошее решение", - проинформировал Б.Колесников.

Накануне Б.Колесников сообщал, что на реконструкцию стадиона в Киеве и Львове необходимо 700 млн долл. Как отметил Б.Колесников, учитывая сложность бюджета, правительство намерено привлечь на подготовку к Евро-2012 внешние долгосрочные займы.

Отметим, тремя днями ранее Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей встречи с Б.Колесниковым поручил разработать инвестиционную программу привлечения средств для подготовки к чемпионату. "В настоящий момент много разговоров о том, что мы будем финансировать Евро-2012 за счет государственного бюджета. Я хотел бы, чтобы вы предложили инвестиционную программу и нашли возможность привлечения кредитов для финансирования этого сверх важного государственного мероприятия", - подчеркнул В.Янукович.

Напомним, Б.Колесников заявил ранее, что ВР в ближайшие 2 недели должна принять закон о нулевой ставке налога на прибыль для всех гостиниц, которые будут построены в Украине в ближайшие 10 лет. Добавим, что 5 марта с.г. правительство выделило дополнительно 100 млн грн на реконструкцию НСК "Олимпийский". На начало марта с.г. на реконструкцию стадиона, на котором будет проведен финальный матч Евро-2012, было выделено более 1 млрд грн.

В Погаре утонул мужчина Будущей ночью ударят заморозки до минус 27 градусов Что, по мнению шведских ученых, продлевает жизнь на 28 лет В Брянском районе нашли 47 артиллерийских снарядов времен ВОВ В брянском аэропорту будут открыты новые направления

Лента новостей