15.03.2006 12:32

Black Sabbath вошли в Зал Славы Рок-н-ролла

Знаменитый Зал рок-н-ролльной славы (Rock and Roll Hall of Fame) обзавелся очередной порцией «экспонатов»: группами Black Sabbath, Blondie, Sex Pistols, Lynyrd Skynyrd и джазовой легендой Майлсом Дэвисом. Церемония введения в Зал Рок-к-ролла состоялась 13 марта в нью-йоркском Waldorf-Astoria.

Отцы панк-рока Sex Pistols, как и обещали, проигнорировали церемонию. Еще ранее музыканты группы распространили заявление, в котором отказались принимать «подачки» от шоу-бизнеса. Тем не менее, неисправимых панков все же пригласили «как-нибудь» посетить Зал Славы и получить свои награды. «Если они захотят их тут же разбить их - что ж, это их право», - сказал основатель журнала Rolling Stone Ян Веннер.

Введение в Зал рок-н-ролльной славы Blondie прошло при помощи вокалистки Garbage Ширли Мэнсон. На церемонии участвовали пятеро оригинальных участников знаменитого нью-йоркского коллектива: Дэбби Хэрри, Крис Штейн и Клеменс Бурк, а также не состоящие ныне в составе Найджел Харрисон и Фрэнк Инфанте. Хэрри, Штейн и Бурк исполнили для публики три своих хита «Heart of Glass», «Rapture» и «Call Me». По словам Харрисона и Инфанте, они были бы не против присоединиться к своим коллегам, однако их не пригласили.

Честь вручить награду знаменитым рокерам Black Sabbath получили музыканты Metallica Ларс Ульрих и Джеймс Хэтфилд. Вокалист команды поведал собравшимся, что без Black Sabbath не было бы тяжелой музыки и самих Metallica в частности, а его коллега пожурил администрацию Rock and Roll Hall of Fame за то, что она так долго не могла решиться на причисление Оззи Осборна и компании к лику «святых» рок-н-ролла.

Напомним, что чести быть включенными в Зал рок-н-ролльной славы могут удостоиться лишь те артисты, чье творчество выдержало испытание временем (с момента выпуска первого альбома должно пройти не менее 25 лет) и продолжает вдохновлять новые поколения музыкантов. Вышеупомянутые Black Sabbath начали свою карьеру более 30 лет назад, однако до сего момента их кандидатура упорно игнорировалась представителями Rock and Roll Hall of Fame. Чем, собственно, и было вызвано критическое замечание Ларса Ульриха.

Челябинск накрыло ливнем Арест на швейцарские счета бывшего владельца Черкизовского рынка наложила прокуратура Цюриха Таинственные зеленые огни в небе над Ямалом снял фотограф Пенсии в 2021 году проиндексируют на 6,3%, заявил Путин Самый короткий тротуар в мире обнаружили брянцы

Лента новостей