01.03.2007 11:30

Близоруким посвящается

К близорукости существует наследственная предрасположенность. Если родители носили очки, большая вероятность, что их ребенок тоже будет плохо видеть. Однако любой человек может испортить зрение, сидя часами перед компьютером или телевизором. И тогда перед ним тоже неизбежно встанет вопрос, что лучше - очки или линзы. У тех и других есть свои особенности.

С каждым годом "очкариков" становится все больше еще и потому, что очки стали модным аксессуаром. Люди с нормальным зрением обзаводятся ими, чтобы выглядеть элегантнее. Для близоруких по-прежнему важно получить рецепт у специалиста и носить очки в строгом с ним соответствии, иначе зрение будет только ухудшаться. А также определиться, что подойдет - стекло или пластик.

Очки: стекло и пластик

Современный пластик может дать фору классическому стеклу.

Пластик легче. Линзы, изготовленные из него, будут легче примерно в два раза, что крайне важно для тех, у кого сильная близорукость и тонкие оправы не выдерживают тяжести стекла.

Пластик безопаснее. Его труднее расколоть, а все-таки расколов, труднее серьезно поранить глаза. Вспомните об этом, когда пойдете заказывать очки детям.

Пластик свободнее. Ему можно придать любой оттенок или даже несколько, сделав их перетекающими один в другой.

Однако и стекло не торопится сдавать позиции.

Стекло тоньше. Коэффициент преломления у него больше. Стекло дольше остается качественным и не царапается. Индекс преломления. Это важное качество очков. Чем выше индекс, тем тоньше стекло и тем меньше оно искривлено. У таких стекол более тонкий край, поэтому легче подобрать оправу, они меньше искажают глаза. Ведь нередко даже взрослые разумные дамы отказываются носить очки, потому что за толстыми "минусовыми" стеклами их глаза кажутся намного меньше.

Антиблики. Всевозможные оптические приборы давно имеют антибликовое (или антирефлексное) покрытие. Очкам не обойтись без столь важного качества. Отражения в линзах с антирефлексом не исчезают вовсе, а заметно ослабляются. Такие очки важны водителям и тем, кто долго работает за компьютером. Глаза без бликов меньше устают, а в сумерках лучше видят.

Загрязнение воздуха понижает у горожан «индекс счастья» Карантин для школ Снежинска вводят с 5 октября Птичий грипп поразил птицефабрики Челябинской области Настоящий аккаунт Текслера удалили из Instagram вместе с фейковыми В Копейске построят самую протяженную на Южном Урале велодорожку

Лента новостей