29.10.2007 21:53

Блок Литвина требует пост спикера за участие в демократической коалиции

В случае создания коалиции при участии Блока Литвина, эта политическая сила будет выдвигать кандидатуру своего лидера на должность председателя Верховной Рады. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил представитель Блока Литвина Михаил Сирота.

По его словам, выдвижение кандидатуры В.Литвина возможно, "если мы будем иметь формат большинства при участии блока Литвина. В.Литвин - один из наилучшим образом подготовленных политиков, которые бы могли выполнять функции председателя Верховной Рады VI созыва".

Ранее БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" призвали Блок Литвина стать участником коалиции демократических сил. В то же время, как заявил кандидат в народные депутаты от БЮТ Николай Томенко, БЮТ не будет голосовать за кандидатуру В.Литвина на должность председателя ВР, если блок Литвина не присоединится к демократической коалиции.

В свою очередь, сам В.Литвин заявлял, что его не интересуют портфели и должности, в том числе и должность председателя Верховной Рады.

После досрочных выборов в ВР В.Литвин провел предварительные консультации со всеми победителями досрочных выборов, однако так и не дал точного ответа – к кому же он присоединится.

Как известно, 17 октября БЮТ и "НУ-НС" обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в ВР VI созыва. На должность премьер-министра Украины внесена кандидатура Юлии Тимошенко, в то время кандидатуру председателя политсовета блока "НУ-НС" Вячеслава Кириленко выдвинули на должность председателя ВР. Обе стороны согласились поддержать эти кандидатуры.

Напомним, что по результатам выборов в ВР VI созыва прошли пять политических сил: Партия регионов получила 175 мандатов народных депутатов, БЮТ - 156 мандатов, "НУ-НС" - 72 мандата, КПУ - 27 мандатов, Блок Литвина - 20 мандатов. Таким образом, демократическая коалиция получает 228 мест в парламенте против 202 у ПР и КПУ.

Задержаны двое из напавших на штаб Навального в Петербурге Биологи оживили ядра клеток мамонтенка Юки Белка в парке уже переоделась: скоро зима Пожилой пешеход едва не погиб под колесами машины в Климово Челябинцев угостил повар, кормивший короля и королеву Испании

Лента новостей