12.10.2007 9:44

Блок Литвина: Время идти в коалицию еще не пришло

Кандидат в народные депутаты от Блока Литвина Олег Зарубинский затруднился ответить, к какой коалиции присоединится представляемая им политическая сила. По его словам, такое решение блоком еще не принято.

"У нас не тоталитарная секта с пасторами или с кем-то другим. Мы - блок, в который входит 2 политические силы. Конечно же, окончательный вариант решения вопроса будет рассмотрен коллегиально и прозрачно. Ни Владимир Литвин, ни кто другой единолично такие решения не принимает", - отметил Зарубинский, которого цитирует пресс-служба блока. "Мне кажется, и время еще не пришло", - добавил он.

"Глаголы, употребляемые относительно нас, например, "присоединится", "приобщится", нам не подходят. Мы их не воспринимаем, поскольку присоединиться и приобщиться можно только к тому, что создано. А мы не будем принимать участия в "шапочном разборе", - заявил политик. Он подчеркнул, что категорическая позиция Блока Литвина состоит в том, что "нужно не ставить никаких вопросов о кадрах, должностях и "креслах".

"Мне кажется, что продолжаются те же "разборки", которые были полтора года назад. Мы не хотим принимать в этом участия. Пусть "мальчики" и "девочки" сначала разберутся между собой", - подытожил Зарубинский.

При этом он предположил, что "чисто технически" может быть принято решение о создании коалиции между блоком "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). "Но ее эффективность, конечно же, будет очень низкой", - убежден политик.

Напомним, на днях представитель НУ-НС Николай Онищук заявил, что Блок Литвина должен четко сформировать свое видение условий участия в коалиции с тем, чтобы этот процесс приобрел определенность с точки зрения участников коалиции и сфер их ответственности.

8 октября президент Украины Виктор Ющенко поручил лидерам политических сил, прошедших в парламент, в течение 5 дней внести предложения относительно формата будущей коалиции и кандидатуры премьер-министра во время встречи с лидерами политических сил, которые преодолели избирательный барьер на выборах в Верховную раду Украины. Кроме того, Ющенко настаивает на отмене действующего Закона о Кабинете министров и призывает к конструктивному, а не агрессивному диалогу между политсилами. Также президент настаивает на внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины. На встречу были приглашены лидеры Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко, НУНС и Блока Литвина.

Полицейская собака получает в день больше денег, чем ребенок в России, считает политолог Делягин «Сопрано» Турецкого показали модели девушки-инвалида Нашелся секрет восстановления клеток печени В Брянске запустили производство микросхем для смартфонов и ноутбуков Пьяная школьница станцевала на могилах в Саранске

Лента новостей