16.03.2010 8:34

Б.Обама призвал сенаторов к проведению финансовой реформы

Президент США Барак Обама выступил перед банковским комитетом Сената и призвал сенаторов к проведению реальной финансовой реформы, передает Assocciated Press.

Б.Обама считает, что реформа должна защитить налогоплательщиков от "недобросовестности и безответственности финансовых институтов США и обеспечить подотчетность финансовой системы". Президент предлагает создать большую прозрачность и контроль над рынком ценных бумаг и другими финансовыми рынками, крах которых привел к кризису.

"Новая финансовая система должна стать более безопасной и обеспечить защиту потребителей", - уверен Б.Обама.

Напомним, о планах по реформированию финансовой системы страны Б.Обама объявил в январе 2010г. Президент предложил наложить законодательные ограничения на размеры пассивов крупнейших банков, а также ограничить банковскую практику торговли ценными бумагами за счет собственных средств (proprietary trading), в том числе за счет вкладов граждан, застрахованных государством.

Также в числе новых мер финансового регулирования от Б.Обамы лимитирование размеров финансовых корпораций и ограничение деловых связей банков с такими "теневыми" инвестиционными институтами, как хедж-фонды и фонды private equity.

Отметим, что ряд экспертов финансового рынка позже раскритиковали этот план, заявив, что предложенные Б.Обамой нововведения угрожают европейским банкам.

Скоро Новый год. Фильму «Зигзаг удачи» - 50 Угольные магнаты 50 лет молчали о грядущей катастрофе Идеальное средство от похмелья и запоев предложили ученые Новый "седьмой" Volkswagen Golf станет более просторным Гигантская комета принесет Земле гигантскую молнию

Лента новостей