Б.Обама заявил об ужесточении экологических стандартов для автомобилей

Президент США Барак Обама на церемонии в Белом доме объявил о введении новых, более жестких, национальных стандартов по топливной эффективности для автомобилей. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Новые регулирующие нормы призваны уменьшить зависимость США от импорта нефти и сократить вредные выбросы в атмосферу, указал президент США. К 2016 г. автомобили, продаваемые в Соединенных Штатах, должны соответствовать стандартам по расходу топлива в среднем 1 галлон на 35,5 мили (6,6 л на 100 км).

В администрации Б.Обамы рассчитывают, что новые федеральные нормы, которые не требуют одобрения конгресса, позволят уменьшить вредные выбросы от пассажирских автомобилей на 34%.

Кроме того, США сэкономят за счет новых стандартов 1,8 млрд барр. нефти. Это "больше, чем суммарный объем нефти, импортированной в США из Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ливии и Нигерии в прошлом году", отметил Б.Обама.

Напомним, ранее Еврокомиссия предлагала изменить конструкцию автомобилей и таким образом, уменьшить количество выбросов углерода в воздух почти на 20%. Европейские чиновники ранее планировали уменьшить выбросы лишь за счет технологических нововведений. Эксперты уже подсчитали, что изменение экологических стандартов повлияет на стоимость некоторых марок европейских автомобилей.

Более 1000 птиц убило стихийное бедствие в небе Брянские подростки шокировали жуткой игрой на детской площадке Замена Путина ни к чему не приведет, мнение в сети У «недостойных» бедных государство отберет пособия? Историю вулканов Тихого океана теперь придется переписать

Лента новостей