18.03.2009 8:04

Б.Обаме рекомендовали пересмотреть отношения с Россией

Специальная комиссия, состоящая из высокопоставленных американских дипломатов и членов конгресса, рекомендовала президенту США Бараку Обаме пересмотреть отношения с Россией, сообщает агентство Associated Press.

Группа советников, в которую вошли эксперты Гарвардского университета, Центра Никсона, а также других интеллектуальных центров, специализирующихся на внешней политике, признала, что в отношениях между Россией и США есть многочисленные проблемы. Вместе с тем, в подготовленном экспертами докладе особо подчеркивается, что Россия, "по крайней мере пока, не является враждебным США государством".

Эксперты, которые побывали в том числе и в Москве, пришли к выводу, что, даже если отношения будут портиться и дальше, Россия не будет стремиться к новой "холодной войне". Для этого у нее нет ни желания, ни возможностей, уверены авторы доклада.

При этом комиссия рекомендовала Б.Обаме по-новому взглянуть на отношения с Россией и внести некоторые изменения в политику США. В частности, предлагается расширить сотрудничество в разрешении проблемы иранской ядерной программы, а также пересмотреть программу размещения систем противоракетной обороны в Восточной Европе. "Возможно построение единой системы, в которой желательно задействовать и российское оборудование", - предлагается в докладе.

Также комиссия экспертов пришла к выводу, что в настоящее время США не следует стремиться к расширению НАТО за счет Грузии и Украины. Взамен, однако, предложено установить с этими странами "особые отношения".

Стоит отметить, что сразу после прихода к власти Б.Обама и его сторонники заговорили о необходимости "перезагрузки" отношений с Россией. Об этом говорил как сам глава Белого дома, так и вице-президент Джо Байден, а также государственный секретарь Хиллари Клинтон.

В России к американским инициативам отнеслись с интересом. Президент РФ Дмитрий Медведев, в частности, особо подчеркивал, что Москва готова к диалогу с Вашингтоном.

Диплом о высшем образовании – просто «корочка» или прямая дорога в будущее? Оливье подорожает к Новому году Жители Клинцов пожаловались Валуеву на свои проблемы Четырехдневная рабочая неделя, 12-часовая рабочая неделя: что еще ждет россиян? «Сваты» приедут в Брянск и устроят комедию

Лента новостей