29.11.2010 16:09

Более 270 работ Пикассо были обнаружены в доме электрика

Более 270 работ Пикассо были обнаружены в доме электрикаБолее 270 работ Пикассо были обнаружены в доме электрикаКартины Пабло Пикассо были обнаружены у электрика, работавшего в своё время в доме художника.

Сын известного испанского художника-модерниста подал в суд на бывшего электрика, который, проработав у мэтра несколько лет, присвоил себе 270 работ живописца общей стоимостью в 60 миллионов евро.

О существовании такого "клада", состоящего из неизвестных ранее картин, рисунков и записных книжек его отца, Клод Пикассо узнал только в сентябре. Это произошло, когда к нему с просьбой выписать сертификаты подлинности этих произведений искусства обратилась французская пожилая пара, в которой супруг являлся бывшим электриком знаменитого художника.

Как объяснил Пьер Ле Геннек, бывший электрик, все шедевры ему подарил сам мэтр, дома и виллы которого он обслуживал в течение трёх последних лет жизни художника. Однако наследник Пикассо этому заявлению не поверил, сказав, что его отец никогда не стал бы "разбазаривать" в таких количествах то, над чем работал целую жизнь.

Картины датируются 1900-1932 годами, среди них девять коллажей в стиле кубизма, акварель так называемого "голубого периода", гуашевые работы, литографии, а также портреты его первой жены Ольги.

Пикассо считается самым дорогим художником мира. Согласно подсчётам специалистов, в 2008 году рейтинг 10-ти лучших художников, картины которых принесли наибольшую прибыль своим владельцам, возглавил именно он. Объём продаж его работ составил 262 млн долларов. За последние 10 лет цены на произведения Пикассо, будь то скульптура, живопись или графика, выросли на 96% и достигли своего пика в январе 2008 года.

Так например, картина знаменитого испанского художника "Обнажённая на фоне бюста и зелёных листьев", написанная им в 1932 году, была продана на аукционе торгового дома Christie's в Нью-Йорке более чем за 106 миллионов долларов, установив, таким образом, новый мировой рекорд по стоимости произведения искусства.

Неизвестный хищник нападает на деревни в Германии 20 тонн зараженных помидоров привезли в Челябинск из Узбекистана Лишать водителей прав ГИБДД сможет самостоятельно Челябинский областной суд ужесточил наказание коллекторам Под Почепом нашли артиллерийский снаряд

Лента новостей