Большой Взрыв происходит при столкновении двух нейтронных звезд

Большой Взрыв - это самая масштабная из известных космических катастроф. Как ни парадоксально, но запал Большого Взрыва был крохотным, много меньше тех, что используют, скажем, человечки на Земле для террористических актов.

Однако если бы вы попытались сунуть его в карман и унести домой, то у вас бы ничего не вышло, поскольку в этом крохотном объеме была упакована все наша Вселенная, вместе с Землей, Марсом, эволюцией и Дарвином, а значит, он был неимоверно тяжел.

После того, как Большой Взрыв раскидал вещество по миру, начались столкновения и слияния, называемые также коллизиями. Во время коллизий выделялась огромная энергия, причем ее форма зависела от природы сталкивающихся тел. К примеру, столкновение метеорита - твердого тела - с планетой - также твердой - порождало волну тепловой энергии, столкновение малых звезд или взрыв сверхновой - рентгеновское излучение. И так далее.

Как бы физики ни пытались скроить общую теорию вещества, из нее постоянно вываливаются феномены. Один из них - нейтронная звезда. Это чрезвычайно плотное небесное тело, слепленные из голых микрочастиц, огарок сверхновой. Как и полагается огаркам, нейтронные звезды очень невелики, но при этом имеют чудовищную массу. Судите сами

Столкновения таких звезд представляют особый интерес для физиков, поскольку они, во-первых, случаются чуть ли не каждый день, во-вторых, сопровождаются выделением такого количества энергии, что поневоле хочется схватиться за голову и броситься под кровать.

В момент слияния нейтронных звезд происходит гамма-вспышка. Это явление напоминает Большой Взрыв в той же мере, в какой глубокий сон напоминает смерть. Гамма-вспышка требует огромного запала, и до сих пор ученые не могли представить себе, откуда он берется.

Согласно новейшей теории, "запал" в данном случае представляет собой очень мощное магнитное поле, может быть, самое мощное во Вселенной, которое возникает при столкновении двух нейтронных звезд и существует всего одну, максимум, две миллисекунды - вполне достаточно, чтобы вывернуть материю наизнанку.

Профессор Стефан Росуог из Международного университета в Бремене не может сдержать эмоций: "Невероятно, джентльмены, но даже эти энергии - всего лишь тихий ропот той силы, которой на самом деле обладает природа!" Человечество сегодня не в состоянии оценить истинные возможности Вселенной, и это наглядно демонстрирует сам мистер Росуог. "На расчет модели этого мимолетного магнитного поля у нас ушло более недели, притом, что в нашем распоряжении был не один суперкомпьютер", - заключает профессор.

Сотрудник брянской Росгвардии награждён медалью Нас ждут 30 лет мини-ледникового периода В Брянской области уничтожили 20 тонн эстонской кильки Любителю фаршированных семгой осетров не повезло. Бывший глава Копейска останется в СИЗО Брянский боец Минаков накануне поединка попал в больницу

Лента новостей