20.07.2019 8:02

Бориса Стругацкого признали писателем: справка важнее книг?

Бориса Стругацкого признали писателем: справка важнее книг?

Об этом изданию «Фонтанка» сообщил исследователь творчества культовых советских фантастов братьев Стругацких Борис Вишневский.

Справка, якобы, потребовалась комитету по культуре Санкт-Петербурга для согласования установки памятной доски на доме, в котором Борис Стругацкий жил с 1964 по 2012 год.

Впрочем, в комитете по культуре отметили, что для подтверждения писательского статуса достаточно было бы и заверенной в библиотеке обложки книги. При этом Вишневский отметил, что когда в честь братьев Стругацких называли площадь, никто справок, что они писатели, не требовал.

Он считает, что сотрудники Комитета по культуре могли бы просто заглянуть в энциклопедию, а не требовать справку, чтобы развеять свои сомнения, если такие у их возникли.

Борис Стругацкий, брат и соавтор Аркадия Стругацкого – авторы популярных фантастических романов «Пикник на обочине», «Улитка на склоне», «Гадкие лебеди», «Второе нашествие марсиан», «За миллиард лет до конца света», «Сказка о Тройке», «Жук в Муравейнике».

Книгами Стругацких зачитывалось не одно поколение советских читателей, некоторые из них были экранизированы.

Источник

Кальмары научат нас убивать супербактерий на генном уровне Слушания по пенсионной реформе идут в Госдуме Борьба с мусором по-брянски: коммунальщики шокировали горожан Верховная рада решила разорвать договор о дружбе Украины с Россией Неведомые существа и объекты посещают Челябинск с помощью художника

Лента новостей