«Боярышник» опять запретили

«Боярышник» опять запретили

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, в соответствии с поручением правительства России от 18.10.2017 принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (зарегистрировано в Минюсте России 19 октября 2017 года №48599), которое опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее Роспотребнадзором были направлены предложения о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов на 180 дней. Предложение было поддержано правительством.

Розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена Роспотребнадзором с декабря 2016 года. Ограничительные меры поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

Реализация постановления и усиление контроля за оборотом спиртсодержащими позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкоголя. Если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, то в январе 2017 года – на каждом девятом объекте, в марте-мае 2017 года – на каждом 25-м объекте. А в июне-сентябре – лишь на каждом 40-м объекте. Авпервые за 5 лет снизилось количество летальных случаев от отравления алкоголем на 25 %.

Источник

Число случаев заражения коронавирусом в России достигло 147 Газопровод «Северный поток-2» получил последнее разрешение Уникальные фотокадры и видеосъемка вызвали бурю восторга в сетях (видео) Акция протеста 14 февраля в Челябинске проходит по намеченному оппозицией плану Стало известно, от чего чаще всего умирали брянцы в 2018 году

Лента новостей