Брянский горводоканал тонет в мертвых и живых долгах

Брянский горводоканал тонет в мертвых и живых долгах

Финансовому здоровью муниципального предприятия «Брянский городской водоканал» посвятили оперативное совещание при главе городской администрации Александре Макарове в понедельник, 25 сентября, сообщает пресс-служба мэрии.

В августе предприятие проверили специалисты Контрольно-счетной палаты областного центра. Серьезных финансовых нарушений не выявили, но проверка еще раз показала — горводоканал в тяжелой ситуации.

Брянский горводоканал тонет в мертвых и живых долгах

Брянский горводоканал стал прибыльным предприятием

За первое полугодие предприятие сработало с прибылью. Однако в реальности она меркнет на фоне средств, необходимых для восстановления изношенных до предела сетей водоснабжения и водоотведения, а также многомиллионных долгов. Для решения задач по восстановлению инженерных коммуникаций разработана инвестиционная программа на 2018−2020 годы, общей стоимостью 484 миллиона рублей, которая сейчас находится на рассмотрении в региональном управлении государственного регулирования тарифов.

Так куда уходит прибыль предприятия? Прежде всего, на оплату долгов. Должны водоканалу и должен сам водоканал. На 1 июля 2017 года дебиторская задолженность перед предприятием составляла 655 миллионов рублей, кредиторская — 594 миллиона.

Долги прошлых лет водоканал с трудом, но гасит в соответствии с мировыми соглашениями с кредиторами. Так, за первое полугодие предприятие погасило задолженность перед энергетиками на сумму более 150 миллионов рублей. Ранее был погашен займ 2003 года на сумму 75 миллионов. Фактически за последнее время водоканал закрыл примерно 2/3 своих долгов. Но та кредиторская задолженность, которая сформировалась еще в 2013—2014 годах, продолжает оставаться камнем на шее предприятия.

Усугубляют положение и неплатежи потребителей. В структуре дебиторской задолженности есть долги «живые» (которые можно вернуть через суд) и «мертвые» (от организаций-банкротов). Как правило последние — это управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ. Таких «мертвых» долгов у городского водоканала около 200 миллионов рублей.

Брянский горводоканал тонет в мертвых и живых долгах

Руководство области потребовало от чиновников Брянска навести порядок в горводоканале

«Мы видим, что сегодня вы ведете большую и эффективную работу в судах по возмещению долгов. Но с так называемыми невозвратными долгами тоже можно работать, и эта работа должна быть нестандартной и жесткой, — заявил Александр Макаров, обращаясь к директору МУП «Брянский городской водоканал» Олегу Боровикову. — Почему вы не называете тех людей, которые стоят за «мертвыми» долгами? Кто учредитель тех управляющих компаний, которые обросли долгами и были признаны банкротами? Разве для вас секрет, что многие из этих недобросовестных руководителей уже создали новые управляющие компании, которые работают и начинают формировать новые долги? Вот с этими людьми надо также работать по возврату долгов, но в иной плоскости, подключая правоохранительные органы. В течение недели подготовьте информацию о подобных должниках, невзирая на их прежние чины и на то, какое место они сегодня занимают в политической жизни города. Долги надо возвращать: и те, которые накопили вы сами, и те, которые образовали перед вами должники».

Присутствующий на совещании прокурор Брянска Сергей Котов выразил готовность провести необходимую проверку в отношении фактов по невозвратной задолженности перед горводоканалом.

Источник

Песков посетовал на утраченный год развития страны Болезнь Аллы Пугачевой не даст ей спеть на юбилее Леонида Агутина Путин освободил от уплаты налогов несколько категорий граждан Навальный обнаружил бизнес и недвижимость в Хорватии у главы Мосизбиркома Удаление миомы матки без хирургии

Лента новостей