04.08.2018 17:24

Брянский легкоатлет Георгий Горохов выиграл Мемориал В.П. Куца в Москве

На соревнованиях памяти прославленного советского легкоатлета, Заслуженного мастера спорта Владимира Куца в Москве в секторе для прыжка с шестом брянский атлет Георгий Горохов установил летний личный рекорд и повторил зимний. Он победил с результатом 5 метров 70 сантиметров.

Напомним, недавно серебряный призер чемпионата России в прыжке с шестом Георгий Горохов, спортсмен Брянской областной спортшколы олимпийского резерва «Русь» (тренер Михаил Кивимяги) в шведском городе Карлстад занял второе место на международном турнире, показав на тот момент свой лучший результат в этом году — 5,60. Тогда он уступил только хозяину соревнований, чемпиону и рекордсмену мира среди юниоров Арманду Дуплантису (5,80).

Георгию Горохову, как и еще одному брянскому легкоатлету — прыгуну в высоту Илье Иванюку, предстоит выступить в статусе нейтральных атлетов на чемпионате Европы, который стартует 6 августа в Берлине.

Следить за трансляцией турнира можно будет на канале Eurosport. Квалификация в прыжке в высоту среди мужчин с участием Ильи Иванюка — 9 августа в 19:45, финал — 11 августа в 20:00. Прыжок с шестом у мужчин — квалификационный раунд пройдет 10 августа, начало — 11:15. Финал начнется 12 августа в 19:10.

Выше всех в европейском рейтинге из россиян в прыжках с шестом в настоящий момент находится Тимур Моргунов (5,92 метра). Он расположился на третьей позиции. Горохов с 19-й позиции после выступления в Швеции (5,60 метра) поднялся значительно выше. А возглавляет пока рейтинг с результатом 5,95 метра француз Рено Лавиллени.