Буш подпишет закон об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины

Президент США Джордж Буш планирует подписать закон о расширении недискриминационного соглашения на продукты из Украины, известного как отмена поправки Джексона-Вэника (Jackson-Vanik). Об этом сообщил пресс-офис Белого дома.

Палата представителей американского Конгресса отменила действие поправки для Украины 8 марта этого года, а затем это решение одобрил Сенат.

Решение должен подтвердить своей подписью президент США.

Поправка была принята еще в 1974 году и запрещала предоставление государственных кредитов, а также устанавливала дискриминационные налоги и тарифы на украинский экспорт. Сама поправка была введена как политическая мера против Советского Союза, ограничивавшего миграцию своих граждан.

Во время первого официального визита в США в начале 2005 года президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед конгрессменами, попросил отменить поправку. Сейчас она продолжает действовать в отношении России, Казахстана и ряда других стран.

Погода порадует москвичей Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Гаджимет Сафаралиев В Брянске на улице Ульянова ограничат движение Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 12 июля 300 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Челябинской области

Лента новостей