Бутылка "Кока-колы" работы Энди Уорхола продана за 35 миллионов долларов

Бутылка Бутылка "Кока-колы" работы Энди Уорхола продана за 35 миллионов долларовИкона поп-арта - большая бутылка "Кока-колы" работы Энди Уорхола - продана в Нью-Йорке на вечерних торгах Sotheby's во вторник за 35 млн 362,5 тыс. долларов, превзойдя ожидания торгового дома. Эстимейт лота составлял 20-25 миллионов.

Черно-белое изображение "Колы", символа американской потребительской культуры, датированное 1962 годом, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта.

Сам Уорхол восторгался философией колы - напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США. "В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления - богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет "Колу", Лиз (Тейлор) пьет "Колу", и только подумай - ты тоже пьешь "Колу", - цитирует аукционный дом отца поп-арта.

Кризис не уронил цену на работы Уорхола - автопортрет, выполненный незадолго до кончины культового художника, был продан в мае на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 32,6 млн долларов при ожиданиях торгового дома в 10-15 млн долларов. В мае 2007 года его шелкография "Авария зеленой машины" была куплена за 71,7 млн долларов.

Вместе с "Кока-колой" Уорхола на торги была выставлена работа "Айс-крим сода" Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году. Лот ушел с молотка за 14 млн 82,5 тыс. долларов.

Торговый дом рассчитывал продать эту работу за 12-18 млн долларов, установив ценовой рекорд на "индустриальное искусство" Лихтенштейна.

Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт в 1961 году, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал ее, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма, считают критики.

Вдвое дороже нижней планки ожиданий аукционного дома был продан холст Фрэнсиса Бэкона "Фигура в движении" - за более чем 14 млн долларов. За 22,5 млн долларов был куплена картина выходца из Российской империи Марка Ротко "Без названия".

Вечер торгов современного искусства Sotheby's, который состоялся в Нью-Йорке, собрал 222 млн 454,5 тыс. долларов за 55 выставленных лотов.

Куда уходят бывшие губернаторы? Лучшие книги жанра фантастики Таможенные услуги по выгодным ценам «Звездопад» на Кировке: кого из знаменитых и великих помнят стены «Знамени» в Челябинске Отрезанный половой орган мужчине успешно пришили и восстановили через сутки

Лента новостей