13.09.2006 11:05

Быков начал выигрывать и с ЦСКА

Вячеслав Быков и его ЦСКА одержал первую победу в стартовавшем чемпионате суперлиги. В третьем туре армейцы забросили четыре безответные шайбы в ворота «Северстали» в Череповце. Вернувшийся в ворота ЦСКА латвиец Петерис Скудра сразу же сыграл «на ноль».
В Мытищах уверенной победы над «Амуром» добился подмосковный «Химик», и команда Петра Воробьева осталась единственной в суперлиге, кто еще не терял очков. Правда, «Химик» сыграл всего две игры. А прежний лидер «Нефтехимик» потерпел первое поражение, уступив дома уфимскому «Салавату Юлаеву».

Перед поездкой в Череповец и Санкт-Петербург ЦСКА, которым руководит главный тренер сборной России Вячеслав Быков, проиграл дома «Сибири» и свел вничью матч с новокузнецким «Металлургом», который считается скорее аутсайдером. Выбора у Быкова не было, чтобы начало сезона не провалить. Надо было выигрывать у «Северстали», которая смогла победить в Челябинске. Быков вернул в нападение пропустивших игру с Кузней Кудерметова и Аншакова, полагаясь на мощь армейской атаки, зато в ворота вернулся восстановившийся после травмы голкипер Скудра. Ведь линия обороны ЦСКА претерпело множество изменений. Однако вряд ли можно было предположить, что исход матча в Череповце решит защитник Константин Корнеев, весной ставший чемпионом России в составе «Ак Барса», но редко попадавший в основной состав казанского суперклуба. Сначала он после передачи из-за ворот Немировски точно бросил в угол со средней дистанции, а затем реализовал численное преимущество, использовав передачу Вадима Епанчинцева. А в третьем периоде воспитанники ЦСКА Сергей Широков (он замкнул штангу после передачи Алексея Косоурова) и Сергей Аншаков (реализовал выход один на один с Марком Ламотом) забросили еще две шайбы в ворота череповецкого клуба.

Армейские болельщики, которые уже начали говорить про вредность для клуба совмещения Быковым двух постов, вздохнули с оптимизмом. Не все еще потеряно, и у этой команды есть шансы на самые высокие места в сезоне.

Подмосковный «Химик» в первом своем матче чемпионата выиграл в Ярославле. Петр Воробьев во главе своего нового клуба на привычных контратаках разорвал оборону команды еще одного мэтра - Владимира Юрзинова. Четыре гола для команд Воробьева - большая редкость, однако на сей раз в Мытищах Петр Ильич получил состав, с которым, чтобы добиться результата, не обязательно отбиваться весь матч в расчете на вратаря и удачу. Во вторник в Подмосковье через всю страну прибыл «Амур». И с первых же минут «заснул». Уже в первой смене капитан «Химика» Александр Бойков организовал гол Сергея Севостьянова. Вскоре дальневосточники остаются «три на пять», и второй гол на третьей минуте забивает защитник сборной России Дмитрий Быков. Кое-как гости

пытаются сопротивляться, но нынешний «Химик» – это не прагматичные воробьевские ярославское «Торпедо» или «Лада». Еще до сирены на первый перерыв защитник Семенов в третий раз пробил словацкого голкипера Павола Рыбара. И тут же два раза хозяева попали в штангу…

На 27-й минуте Рыбар, который спас «Амур» от разгрома с двухзначным счетом, все-таки пропустил от Павла Воробьева, и уступил свое место сменщику Виталию Евдокимову. И тут же в ворота «Амура» был назначен штрафной бросок. Николай Жердев, который предпочел синицу и конвертик в руке от Бориса Громова непонятным гонорарам из «Колумбуса», не забил, разбил клюшку о борт и заслужил десятиминутный дисциплинарный штраф. На этом «Химик» немного успокоился, позволив Евдокимову выйти сухим из воды. В третьем периоде у «Амура» даже были моменты забросить шайбу престижа, и Антон Ульянов броском от синей линии это сделал.

Гол на совести Константина Барулина, который вышел в середине игры вместо казахстанца Колесника.

После двух поражений на старте в домашнем дворце в Сетуни «Крылья Советов» заранее определили к аутсайдерам. Вылет из суперлиги по нынешней системе «Крыльям» не грозит, однако и в плей-офф, куда не попадут три команды из 19, тоже дорога должна быть заказана для столичной команды. Если не они, то кто? С деньгами перманентные проблемы, игроков - кот наплакал. Да, впечатляет фигура главного тренера. Юрий Новиков в 2000 году выиграл с новокузнецким «Металлургом» бронзовые медали чемпионата России, что было признано подвигом. Однако Новиков, несомненно, талантливый специалист, затем не попадал в ситуации, когда его назначают главным после отставки Николая Соловьева, человека, поставившего игру тому «Металлургу», а финансовые условия позволят призвать из Москвы целый десант. После той бронзы в Новокузнецке остался, по сути, один ветеран команды Сергей Москалев. А Новиков после скитаний возглавил «Крылья Советов» и, несомненно, добился большого успеха, по спортивному принципу его команда пополнила минувшей весной суперлигу. Опередив при этом более благополучные «Амур» и нижегородское «Торпедо».

Но начался новый сезон в суперлиге, и стало ясно, что проблем у «Крыльев» будет куча. Состав в Сетуни, несомненно, подобрался перспективный, однако в команде напрочь отсутствует «средняя прослойка», на которой и держится любой клуб.

Да, есть ветераны: 40-летний Дмитрий Квартальнов, Пчеляков, Ячанов, Дылевский. Есть молодые талантливые хоккеисты. Но на роль лидеров они пока не тянут. А тем, кому по 23-27 лет, не хватает опыта. Это и Пастернацкий, и Губин, и Бернацкий, и Кожевников.

Однако в Омске команда Новикова проявила себя по-мужски. И смогла добыть очко, первое после возвращения в суперлигу после четырехлетнего перерыва. Хотя в самом начале показалось, что «Крылья» ждет очередной разгром. Сначала Павел Роса не смог переиграть Дмитрия Ячанова в ближнем бою, а затем забил, реализовав удаление ветерана Дылевского. Однако дожать противника сибиряки не смогли. Мало того, перед самым перерывом Квартальнов угодил в штангу, а затем Фомичев спас «Авангард» после броска Петрова. А в середине второго периода 22-летний воспитанник школы «Русь» Алексей Еремин сравнял счет. При этом Новиков Еремина вместе с 20-летними Горошанским и Куликом видит как хоккеистов первого звена.

В итоге «Крылья» удержали ничью. Хотя моментов, чтобы забить победный гол, у «Авангарда» было навалом. Несколько раз хозяев, впрочем, выручили Фомичев, а то омичи и вовсе могли опозориться. В итоге Фомичев и его коллега по вратарскому цеху Дмитрий Ячанов были названы лучшими игроками матча. «Не хочу, сказать, что ребята не хотели играть, но не было искринки в глазах, все играли в одном темпе. Не оказалось тех, кто смог бы взять игру на себя», – приводит официальный сайт «Авангарда» слова наставника клуба Валерия Белоусова. Сделал чистосердечное признание и Новиков: «Я не ожидал, откуда игроки нашли силы и характер и где-то умение, для того чтобы выдержать такой матч».

В среду состоится один матч суперлиги - «Сибирь» примет новокузнецкий «Металлург», пишет Газета.Ru.

Под Брянском пройдет фестиваль учащихся и туристов «Под облаками» Ради собаки мужчина поселился в приюте для животных Собчак вызвала Шнурова на поединок В Брянске накануне Дня города прошли праздничные мероприятия Матвиенко-младший: миллиарды в 19 лет, госконтракты, двойное гражданство?