08.09.2006 10:04

Быков: У меня нет проблем с совмещением

Вячеслав Быков после поражения ЦСКА от «Сибири» на старте чемпионата России по хоккею заявил, что у него нет никаких проблем с совмещением поста главного тренера в сборной и в армейском клубе.
– Я, конечно, не доволен результатом и качеством игры своей команды, – первое, что сказал Быков после поражения ЦСКА от «Сибири» в первом туре чемпионата России. – Перед началом сезона мы играли в более интересный хоккей, чем сегодня. Мы могли хорошо комбинировать, у нас в команде было отличное взаимодействие. А то, что было сегодня, это то ли мандраж какой-то, то ли ребята очень хотели хорошо выступить – очень многое сегодня не получилось, и мы действовали в «разнобой». Что удручает, так это беззубая игра в нападении. Когда не забиваешь голы, тяжело переломить ход неудачно складывающейся встречи . Хочу поздравить соперника с самоотверженной игрой, а всех любителей хоккея с началом сезона.

– В следующем матче вы, наверное, поменяете молодого Касутина на более опытного Скудру?
– Сомневаюсь в этом. Петерису еще необходимо время, чтобы быть более уверенным. К тому же мы дали возможность поиграть Ване Касутину. Ведь он первый сезон проводит в суперлиге и должен прогрессировать.

– Вы пропустили первый гол на 13-й минуте первого периода, а следующая шайба в ваши ворота была забита на 13-й минуте второго периода. Как думаете, это неспроста?
– Для меня нет никаких мистических цифр, это ни о чем не говорит. Я даже не смотрел, какая эта была минута. Важен факт, что ребята в эту минуту не были до конца сконцентрированы.

– Насколько тяжело совмещать посты главного тренера в клубе и в сборной?
– Нужно быть достаточно профессиональным, чтобы вовремя ставить барьер своим эмоциям и переключаться с одной команды на другую. У меня никаких проблем с этим нет. Я полностью сконцентрирован на матче клуба. Все, что касается сборной, идет вне матча, после всех анализов игры и просмотров.

– А мог бы ЦСКА лучше бы подготовиться к старту сезона, если бы вы не уезжали в сборную?
– Я полностью доверяю своим помощникам. Мы вместе работаем уже третий сезон и им известные все требования к команде. Да и ребята прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Я не думаю, что в связи с отъездом пострадала подготовка ЦСКА к сезону. Скорее всего, наши планы сломала стартовая нервозность.

– В чем вы видите проблемы ЦСКА в новом сезоне, ведь команда серьезно изменилась по составу?
– Конечно, мы хотим сразу получать результат, но всему нужно время. Ведь мы играем против соперника, которому тоже хочется выиграть. Нужно терпеливо работать и стараться выполнять игровые задания.

– На что ЦСКА может рассчитывать в этом сезоне?
– Мы поставили задачу попасть в первую восьмерку после первого этапа плей-офф.

– Чем, на ваш взгляд, нынешний чемпионат будет отличаться от предыдущих?
– Думаю, выявится определенная группа игроков в плане техники, в связи с ужесточением правил. Может быть, появится много молодых игроков. Еще важное состоит в том, что по итогам этого сезона выявятся две команды, которые покинут суперлигу, поэтому во всех матчах будет бескомпромиссная борьба. В целом же, есть большая группа команд, которые является одинаковыми по своему уровню, за исключением группы «команд-олигархов», как мы их называем, которые имеют в своем составе игроков высокого класса. Команды будут биться, и хоккей будет интересен для зрителей. Поначалу будет много удалений, к этому надо привыкать. В целом же чемпионат даст возможность выявить игроков, которые мыслят на льду.

– Будет ли в связи с этим расширен круг кандидатов в сборную?
– Все зависит от того, как эти игроки будут себя проявлять.

– Есть ли из нынешнего состава сборной игроки, которые наиболее приятно удивили вас на недавнем турнире в Чехии?
– Ну ни для кого не секрет, что очень прилично выглядели ребята из «Ак Барса», а также ребята из омского «Авангарда». Да и вся команда, которая была в Чехии, старалась максимально выполнять игровое задание, будь то большая роль, или маленькая роль. Так что выделять кого-то будет неправильно. Результат хороший, пусть и неожиданный, и он вселяет оптимизм.

– Замечаете ли вы какие-то новые тенденции в хоккее, в каком направлении он развивается?
– Идет тенденция к быстроте принятия решений, к быстроте мысли, но в тоже время к простоте действий. Еще большое внимание уделяется завершающей фазе – много будет работы у вратарей. Мы надеемся, что наши кандидаты будут иметь достаточно игрового времени в чемпионате.

– Не показалось ли вам, что для первого матча в сезоне на трибунах собралось мало зрителей?
– Сейчас на дворе сентябрь, может быть, просто кто-то больше любит футбол или баскетбол, или еще находится в отпусках… Трудно сказать, почему так происходит. Мы бы хотели, чтобы на матчах было больше зрителей, ведь для них мы и играем. Значит, нам надо лучше играть и показывать результат.

Горбачев считает распад СССР нарушением воли народа Брянская полиция нашла 700 граммов наркотиков на съемной квартире Брянские девушки побывали на «Тавриде» Пыльные дьяволы меняют ландшафт Марса Подмосковье вышло на плато по количеству заражений коронавирусом

Лента новостей