12.09.2019 13:53

Бюро кредитных историй получат данные о доходах россиян

Бюро кредитных историй получат данные о доходах россиян

Такие поправки в закон «О кредитных историях» рассмотрят в первом чтении в сентябре, рассказал «Известиям» глава Комитета Г Д по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Пока нерешенным остается вопрос цены за рассчитанный показатель, добавил он.

В ходе обсуждения на закрытой встрече в Ассоциации банков России (АБР) кредиторы предложили предоставлять ПДН или данные для его расчета бесплатно и без разрешения заемщиков, рассказали «Известиям» участники встречи.

В пресс-службе ПФР отметили, что по закону персональные данные не могут передаваться без согласия гражданина. Однако ПДН, «по мнению большинства юристов», не относится к персональным данным, объяснили «Известиям» в одном из банков.

С такой постановкой вопроса не согласен Центробанк. Там «Известиям» пояснили, что предоставление сведений о действующих договорах займа без разрешения клиентов может привести к нарушению прав граждан.

Финансовые организации уже давно хотят получать информацию из БКИ без согласия заемщика. Однако это чревато «маркетинговым терроризмом» со стороны кредитных организаций, указали эксперты.

Источник

Загадочный вирус из Китая теперь обнаружен в Таиланде и Японии Брянск стал самым курящим городом России МЧС предупреждает о резком усилении ветра и рисках возникновения ЧС Губернатор Дубая оплатил многомиллионные счета погибшей россиянки ОМОН готовится подавлять протесты в Хабаровске? Но предпосылок для этого нет

Лента новостей