15.10.2007 13:52

БЮТ и НУ-НС оформят коалицию после вердикта ЦИК

БЮТ и НУ-НС оформят коалицию после вердикта ЦИКБЮТ и НУ-НС оформят коалицию после вердикта ЦИКПресс-служба Блока Юлии Тимошенко, реагируя на то, что на выходных отдельные СМИ сообщили о том, что демократические силы не представили президенту согласованный вариант коалиционного соглашения, заявляет, что такое соглашение между БЮТ и НУ-НС полностью готово.

Подписание соглашения, утверждает БЮТ, состоится сразу после объявления Центральной избирательной комиссией официальных результатов досрочных выборов.

"До объявления ЦИК результатов выборов рабочая группа из представителей Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" согласовывают тексты законопроектов, которые коалиция вынесет на первоочередное рассмотрение Верховной рады VI созыва", - сообщает пресс-служба блока.

Никаких разногласий относительно подписания коалиционного соглашения между демократическими силами, подчеркивает БЮТ, не существует. "Мы убеждены, что президент, говоря о подписании соглашения на протяжении 5 дней, тоже имел в виду сроки, определенные законом для объявления официальных результатов выборов", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, БЮТ также сообщает, что сегодня на 15:00 запланирована встреча президента Украины и лидеров демократических сил.

Центральная избирательная комиссия намерена объявить официальные результаты выборов Верховной рады на сегодняшнем заседании, которое начнется ориентировочно в 14:00.

Ранее Юрий Луценко сообщил в интервью журналу "Корреспондент", что "как только депутаты принесут присягу, сразу после этого будет сформирована коалиция". По его словам, на днях были проведены консультации, на которых "демократические силы "убедились, что политические силы выполнят свои предвыборные обещания".

"Сильная оппозиция, которой будет Партия регионов, имеет право требовать к себе особенного внимания. "Наша Украина - Народная самооборона" и БЮТ готовы отдать ПР, как оппозиции, должности вице-спикера, вице-премьера, заместителей министров и глав областных администраций с контрольной функцией", - отметил Юрий Луценко.

По его словам, обращение Ющенко было направлено на четкое решение двух задач. "Во-первых, создание парламентского большинства, а, во-вторых, построение конструктивных взаимоотношений с парламентской оппозицией. Первое и второе задание мы решили", - цитирует политика официальный сайт блока НУ-НС.

В то же время, Луценко отметил, что Литвин должен принять решение, где он, и сделает это как можно скорее. "Каждый день неопределенности с составом будущей коалиции дестабилизирует ситуацию в стране", - подчеркнул он.

Юрий Луценко сообщил, что на днях были проведены консультации, на которых демократические силы убедились, что политические силы выполнят свои предвыборные обещания. "Как только депутаты принесут присягу, сразу после этого будет сформирована коалиция", - отметил он.

Как сообщалось, парафирование договора о создании парламентской коалиции должно было состояться в субботу в первой половине дня. В пятницу президент повторил свои требования о скорейшем завершении коалиционных переговоров между БЮТ и НУ-НС. Между тем, как сообщают СМИ, как в БЮТ, так и в НУ-НС считают необходимым дождаться официального объявления результатов выборов (согласно закону - 15 октября). Тимошенко предупредила, что будет устанавливать результаты выборов через суд, если ЦИК не огласит их 15 октября.

Еще 11 октября Ющенко заявил, что уже знает, кто станет премьером, а в Секретариате президента заявили, что Ющенкo готовит послание к депутатам парламента. На следующий день кандидаты в депутаты от НУ-НС подписали обязательство войти в коалицию с БЮТ.

В то же время, депутат парламента 5-го созыва от фракции ПР Тарас Чорновил считает, что БЮТ и НУ-НС склонны к ведению переговоров с его политической силой: "У БЮТ и НУ-НС сейчас началась абсолютно откровенная война", - заявил он.

Реклама Burger King, в которой «каждый получит по е-баллу», заинтересовала УФАС По смертности от коронавируса лидируют Мексика и Италия Месть за дорожные штрафы: водитель иномарки на полной скорости сбил камеру фиксации нарушений Под Челябинском «прошла» Корсунь-Шевченковская операция 1944 года Знаменитую картину Питеря Брейгеля-старшего оживили в Челябинске

Лента новостей