01.10.2007 14:21

БЮТ собирается обжаловать подсчет голосов на некоторых участках

БЮТ уже готовит иски относительно обжалования подсчета на некоторых участках. Об этом сообщил руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов. Он также отметил, что наибольшее количество нарушений и фальсификаций было зафиксировано в Донецкой, Луганской областях и в АРК.

Кроме того, по мнению А.Турчинова, в Одесской области очень медленно подсчитываются голоса. По данным БЮТ, на некоторых участках есть попытки подтянуть результаты СПУ за счет БЮТ и "НУ-НС". Он отметил, что там, где будет масштабная фальсификация, БЮТ будет настаивать или на непризнании результатов, или о пересчете этих голосов. Он также отметил, что ситуация в Донецкой и Луганской областях фактически не меняется.

Сообщается, что по результатам параллельного подсчета голосов БЮТ, блок Ю.Тимошенко набрал 32,5%, ПР – 32,5%, "НУ-НС" – 14%, КПУ – 5%, Блок Литвина – 3,5%, СПУ – 2,5%. Обработано 88% протоколов.

В то же время, по результатам параллельного подсчета голосов избирателей блока "Наша Украина - Народная Самооборона", лидирует БЮТ с 32,19%, Партия регионов набирает 31,98%, блок "НУ-НС" - 14,75%, КПУ - 5,22%, Блок Литвина - 4,07%, СПУ-2,93%. Общая явка избирателей составила 63,07%. Первый заместитель руководителя департамента по организационным вопросам и связям с регионами блока "НУ-НС" Виталий Бондзик сообщил, что была обработана оперативная информация из 83,24% избирательных участков.

В.Бондзик также подчеркнул, если сделать корреляцию информации, которая поступила с учетом данных участков, из которых нет информации, места в следующем парламенте распределятся таким образом: БЮТ - 158 мандатов, Партия регионов - 172, "НУ-НС" - 73, КПУ - 28, Блок Литвина - 19. Таким образом, БЮТ и "НУ-НС" совместно будут иметь 231 мандат при необходимых 226 для создания коалиции.

Как отмечается, по состоянию на 11.20 по киевскому времени, Центральна избирательная комиссия обработала 55,63% протоколов. Согласно сведениям ЦИК, БЮТ набрал 33,25%, Партия регионов – 30,76%, "Наша Украина – Народная Самооборона" – 15,53%, КПУ – 5,09%, Блок Литвина – 4,17%, СПУ – 3,11% голосов избирателей.

Напомним, по мнению председателя Комитета избирателей Украины Игоря Попова, ожидается опротестование общего результата выборов со стороны политических сил, которые не преодолели 3%-ный барьер. По его словам, поводом для таких исков могут стать проблемы со списками избирателей, включение избирателей в дополнительные списки в день голосования и попытки подкупа избирателей.

Тем не менее, по его словам, по состоянию на сегодняшнее утро, нет существенных оснований для отмены результатов выборов.

Чьи тайники находят американцы под капотами автомобилей Новый Беслан? Директор колледжа в Керчи рассказала о трагедии США хотят превратить Австралию и Японию в ракетные базы Инсульт бывает чаще у людей маленького роста, а рак – большого? В Дятькове во время купания школьник повредил позвоночник

Лента новостей