27.09.2010 22:12

Бывший начальник Пукача: не верю, что Кравченко заказал Гонгадзе

Бывший начальник Пукача: не верю, что Кравченко заказал ГонгадзеБывший начальник Пукача: не верю, что Кравченко заказал ГонгадзеВ причастность экс-главы МВД Юрия Кравченко к убийству Георгия Гонгадзе не верит бывший начальник Алексея Пукача и экс-заместитель министра-начальника криминальной милиции (1998-2003 годы) Владимир Мельников.

На вопрос, верит ли он в версию Генпрокуратуры о том, что заказчиком убийства журналиста Гонгадзе являлся покойный Кравченко, Мельников сказал: "Нет, не верю и не поверю никогда".

"Кравченко не мог пойти на это по ряду причин. Судите сами: что-то может быть секретом только тогда, когда об этом знают два-три человека. В случае же с Гонгадзе был задействован широкий круг лиц", - пояснил он.

"Сегодня уже известно, что за журналистом долгое время следили, его контролировали, собирали какие-то материалы. Об этом знали десятка два людей. Такой опытный человек, как Кравченко (а я с ним проработал около пяти лет), при таком количестве осведомлённых людей никогда бы на подобное не пошёл", - сказал Мельников.

"Даже если допустить, что он принял такое решение и отдал приказ, то человек бы просто пропал без вести. А что получилось потом, все знают - всё пошло через пень-колоду", - добавил бывший начальник Пукача.

По его мнению, Кравченко незачем было убивать Гонгадзе: "Разве Георгий Гонгадзе что-то сделал министру, чтобы тот дал отмашку его ликвидировать? Ничего он не сделал".

"Поэтому ещё раз повторю: я не верю и никогда не поверю в то, что Кравченко принял решение о физической ликвидации Георгия Гонгадзе. Возможно, за спиной министра какие-то моменты возникали", - подчеркнул Мельников.

Он отметил, что Пукач как начальник управления наружного наблюдения МВД "мог приходить для докладов" к Кравченко, но усомнился, что ему давали какие-то команды.

"Я не знаю, давал ли вообще кто-то Пукачу команду ликвидировать журналиста. Я вообще не понимаю, зачем Пукачу было давать команды. Он - генерал, работал в самостоятельной структуре и сам принимал решения. Если всё это произошло, то это было его решение", - заявил Мельников.

На замечание, что у Пукача тоже не было мотива убивать Гонгадзе, он парировал: "Мотивы могут быть разные. Например, карьерные".

Мельников сказал, что хотя он был непосредственным начальником Пукача, он не знал, что за Гонгадзе ведётся наружное наблюдение. "Меня не было тогда в Киеве - и до, и после. Я постоянно находился в командировках...", - объяснил он.

"Я не знаю, кто мог согласовать Пукачу слежку за Гонгадзе. Теоретически к нему вообще могли обратиться с завизированным заданием на наружку из любого региона Украины", - отметил также Мельников.

Он объяснил: "Руководители департаментов достаточно самостоятельны, у них есть собственный план работы. Я, конечно, был куратором Пукача, но речь не идёт о ежедневной опеке - я не спрашивал, чем он занимается, какие принимает решения".

А на вопрос, почему, по его мнению, Пукач пошёл на убийство, он ответил, что у него "ответа нет", но отметил, что "никогда с его стороны не видел никакой агрессии и непродуманных решений".

"Если бы все делалось профессионально, причем, как утверждают, по прямому указанию первого лица, то... Но всё сделано непрофессионально, непонятно каким способом! И непонятно, почему через 10 лет именно так поставили точку (в деле)", - сказал Мельников.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, через некоторое время в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству тогдашнего президента Леонида Кучмы, бывшего в то время главой Администрации президента, а ныне председателя Верховной Рады Владимира Литвина, а также бывшего председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача. Сейчас Генеральная прокуратура называет заказчиком убийства журналиста бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Следователь Генпрокуратуры по делу Гонгадзе вынес постановление об отказе в возбуждении дела.

Открытие счета для ИП Организатор «финансовой пирамиды» украла 87 миллионов рублей Во всем виноват Чубайс, считает бывший член правительства Челябинской области Начальник брянской Госавтоинспекции стал призером конкурса профмастерства Забытое фото «снежного человека»

Лента новостей