10.01.2021 8:02

C 10 января в России усилили контроль за операциями граждан с наличными

C 10 января в России усилили контроль за операциями граждан с наличными

Так, будет контролироваться снятие и зачисление наличных на сумму свыше 600 тысяч рублей. А также почтовые переводы, зачисление на баланс связи сотовых операторов и на снятие наличных на суммы свыше 100 тысяч рублей.

Под контроль попадают также сделки с недвижимостью на сумму более трех миллионов рублей.

А контроль за переводами и поступлением средств за границу на счет или вклад анонимного владельца и с него отменяется. Также как и за получением имущества по договору лизинга. Здесь под контролем остаются лишь лизинговые платежи на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Контролировать средства россиян пытались начать давно. Еще в 2019 году Ассоциация банков России предложила разрешить даже блокировку на 30 дней карт клиентов при подозрительных, на взгляд банков, переводах. По мнению авторов, эти изменения затруднят мошенникам вывод денег, а также сыграют роль обеспечительной меры для судебных и следственных органов.

Предложение вызвало споры. Экономисты предостерегли, что такие меры, будь они введены, могут оставить россиян без средств к существованию на целый месяц и к тому же заставят граждан переходить на наличный расчет. Последнее государству вовсе не на руку, так как контролировать поток безнала проще.

Источник

Эмблемы китайских автомобилей: разбираемся в значках машин с крыльями, УАЗ, Bentley, MINI и Chrysler ЧМК получил экологический сертификат. Станет от этого небо над Челябинском чище? Что говорят дети, пока в их руках не появляются гаджеты Волочкова снялась обнаженной в купели В Брянске на улице Ульянова ограничат движение

Лента новостей