18.11.2010 17:46

Cаммит Украина-ЕС затронет важнейшие темы: демократия, проведение реформ, свобода медиа

Cаммит Украина-ЕС затронет важнейшие темы: демократия, проведение реформ, свобода медиаCаммит Украина-ЕС затронет важнейшие темы: демократия, проведение реформ, свобода медиаНа саммите Украина-ЕС 22 ноября будут подниматься вопросы демократии, сообщили в Брюсселе представители Еврокомиссии и Совета ЕС, близкие к подготовке саммита.

"Есть вопросы фундаментальных прав и свобод. Уверен, что они снова будут подниматься", - сказал представитель Еврокомиссии. Он отметил, что Еврокомиссия встревожена, прежде всего, вопросом обеспечения в Украине свободы собраний, свободы медиа и свободы ассоциаций.

В свою очередь, представитель Совета ЕС заявил, что качество отношений между ЕС и Украиной напрямую связано с проведением реформ и состоянием демократии в Украине. "Шаги, сделанные назад во время местных выборов, - не повод для разочарования, но повод для обеспокоенности", - сказал собеседник. Он подчеркнул на необходимости реформировать избирательное законодательство Украины, а также провести Конституционную реформу.

Представитель Еврокомиссии добавил к этому, что проведение всеобъемлющей конституционной реформы стало особенно необходимым после принятия Конституционным судом Украины решения об отмене изменений в Конституцию, внесённых в 2004 году, и восстановлении Конституции 1996 года.

"Мы бы хотели видеть конституционную реформу, разработанную при участии как можно более широкого круга заинтересованных сторон, с чёткой системой сдерживаний и противовесов, и с учётом рекомендаций Венецианской комиссии", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

США хотят превратить Австралию и Японию в ракетные базы На Урале рабочих просят массово уволиться с закрывающегося завода В Брянскую область нагрянут морозы до -20 Уволен глава Ростуризма Полный пансион на колесах

Лента новостей