24.07.2007 21:08

Cбросив панцирь, краб избавляется от токсичных металлов

Cбросив панцирь, краб избавляется от токсичных металловCбросив панцирь, краб избавляется от токсичных металловЛорен Берджи (Lauren Bergey) и Джудит Вейс (Judith Weis) из университета Ратджерса (Rutgers University) предположили, что крабы-скрипачи (Uca pugnax), сбрасывая старый панцирь, кроме всего прочего избавляются от токсичных металлов.

Хитиновый покров, покрывающий тело крабов, периодически ими сбрасывается в ходе линьки. В момент линьки старый хитиновый покров разрывается, и через эту щель тело краба протискивается наружу в новом хитиновом панцире.

Часть пропитывающих панцирь соединений кальция при этом поглощается кровью (за счёт чего внешний панцирь размягчается) и откладывается затем в печени в виде запасов для пропитывания нового покрова. Линька длится несколько минут, а отвердевание нового покрова происходит в течение нескольких дней.

С циркуляцией кальция морские биологи уже более или менее разобрались, но тут они обнаружили, что в сброшенном панцире присутствуют соединения меди, цинка и свинца, которые в больших количествах токсичны и влияют на репродуктивную функцию, регенерацию тканей и цвет панциря крабов.

Берджи и Вейс предположили, что с помощью линьки ракообразные избавляются от избытка тяжёлых металлов в своём организме.

Чтобы подтвердить свои предположения, учёные выбрали несколько крабов-скрипачей (представителей этого вида называют также манящими крабами) из разных популяций. Одна часть крабов была из Линдена, что в Нью-Джерси - индустриального городка, находящегося на крупном шоссе и окружённого несколькими предприятиями, в том числе заводом по очистке сточных вод. Другая до эксперимента проживала в Национальном эстуариевом исследовательском резерве Жака Кусто (Jacques Cousteau National Estuarine Research Reserve - JC NERR).

Обе группы крабов-скрипачей прямо перед линькой перебрасывали некоторое количество соединений меди и цинка из экзоскелета во внутренние органы, однако раки, проживающие в загрязнённых водоёмах, вместе с панцирем "сбросили" также избыток свинца.

"Это исследование заставляет нас взглянуть на процесс линьки ракообразных несколько по-другому", - говорит Берджи.

Однако, прежде чем делать однозначные выводы, учёным необходимо будет провести долгосрочные исследования данных процессов.

Когда в Челябинске пойдет настоящий снег? The Times пугает британцев «галлюциногенным» оружием на борту «Адмирала Горшкова» Брянцы смогут поклониться мощам святителя Луки Лучшим предпринимателем России стал брянский программист Антон Ланцов Граждан России погружают в искусственную нищету, считает Делягин

Лента новостей