14.12.2019 16:44

Цель – выжить людей из «дома на площади»?

Цель – выжить людей из «дома на площади»?

Скандал разгорается в самом центре Челябинска. Жильцам «дома на площади» стало известно, что готовится отъем у них земли во дворе.

Может оказаться, что жители этого дома лишатся мест для своих автомобилей во дворе. А кроме того, они могут лишиться той территории, по которой они подходят к своему подъезду.

У жителей этого дома, который является памятником архитектуры, уже отобрали детские и спортивные площадки. Выросло поколение жильцов этого дома, которые были лишены детских и спортивных площадок, а они здесь были одними из самых благоустроенных в городе.

В каком эмоциональном состоянии после таких тревожных «новостей» предстоит встречать Новый год членам более ста тридцати семей, говорить вряд ли нужно.

Кем-то преследуется цель – выжить людей, считают жители этого знаменитого дома.

Видимо, городским властям следует внести ясность в этот вопрос. Жители дома надеются на вмешательство в ситуацию нового главы региона Алексея Текслера, ведь согласитесь, что такое ЧП с нарушением прав жителей огромного дома – событие совсем не местного масштаба. Скорее всего, данной историей заинтересуются и федеральные СМИ.

Председатель ТСН «Цвиллинга, 36» Ирина Никифорова рассказала историю конфликта жителей этого дома, которому уже 16 лет. За это время в Челябинске сменилось уже несколько мэров.

Тогда в Москве получают положительное заключение московской экспертизы с оговоркой – строить можно при условии расселения жителей дома. После этого администрация города даёт разрешение на строительство».

При строительстве комплекса было нарушено множество норм и правил, отмечает Никифорова. Речь идет о градостроительных нормах - расчет площади для жителей дома с учетом благоустройства, санитарных – санитарно-защитная зона 50 м от стен дома до комплекса, озеленение по периметру комплекса, пожарных – въезд во двор, арка, как пожарный проезд. Вышло Постановление № 456-П от 15.09.2015 об утверждении границ зон охраны и режимов использования земель объекта «Жилой дом Облисполкома». .

И теперь жителям дома стало известно о формировании нового земельного участка, который заберет в себя всю территорию двора до отмостки дома. КУИиЗО теперь через суд хочет у жителей отобрать их землю.

Или это не так и жители зря беспокоятся?

Источник

В соцсетях вспомнили, как житель Брянска рассмешил Зеленского Два дня дал Дмитрий Медведев на изучению вопроса по заморозке цен на бензин Живым щитом встали челябинцы против стройки на улице Захарченко Затруднено движение через пункт пропуска Мариинский Доверьте все заботы, связанные с ГИС и ЖКХ настоящим профессионалам

Лента новостей