15.12.2019 13:02

«Целью Сталина в 1939 году была ликвидация Польши»

«Целью Сталина в 1939 году была ликвидация Польши»

Гавин посвятил внимание вопросу советизации северо-восточных земель довоенной Польши, а именно западнобелорусских территорий в 1939-1941 годах.

Таким образом выходит, что Сталин стремился ликвидировать Польшу – это и была главная его задача в войне, которую он планировал развязать вместе с Гитлером. Сталин был убежден, что ослабленная военными действиями Германия не рискнет напасть на СССР в ближайшие десять лет.

В результате советской окупации восточные воеводства РП оказались под оккупацией СССР. Эта оккупация продолжалась с 17 сентября 1939 года по 22 июня 1941-го.

Красная армия заняла 52% территории Польши, на которой проживало 25% населения довоенной РП. На этих землях начался процесс советизации.

«Нужно признать, что огромное национальное и религиозное расслоение населения, низкий уровень жизни большей части людей, влияние коммунистической пропаганды и подпольной агентуры коммунистов, тотальная полонизация в довоенной РП содействовали формированию прокоммунистических взглядов и неприятию польской государственности как до 17 сентября 1939 года, так и в первые дни советского наступления», - отметил Гавин.

И добавил, что в установлении советской власти участвовали люди разных национальностей, в том числе поляки, а на руководящие должности тогда привлекались исключительно приезжие. Было привлечено к идеологической работе 4,5 тысячи партийных работников из Минска и Москвы, 6,2 тысячи комсомольцев из восточных районов БССР.

Тадеуш Гавин добавляет: «Чтобы советизировать Западную Белоруссию, нужно было избавиться от той части местного населения, в т.ч. польского, которая могла бы помешать осуществлению этих всех мероприятий. Поэтому было решено депортировать местное население Западной Белоруссии в восточные регионы СССР. Кроме того, 22 тысячи местных жителей — поляки, белорусы, евреи — были выселены с приграничных территорий Западной Белоруссии в восточные районы БССР. Более 120 тысяч человек было депортировано».

Источник

В Брянске из автомобиля украли телефон, деньги и регистратор Трамп сфотографировался с подарком Овечкина В Брянске возле нового садика в старом аэропорту разрушили дорогу Евгений Кузнецов из-за кокаинового скандала вернул бронзовую медаль чемпионата мира В Брянске водитель маршрутки №79 избил коллегу

Лента новостей