Цена мирового рынка на нефть опустилась ниже 100 долл./барр.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 1 октября 2008 г. на ведущих нефтяных биржах понизились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 98,53 (-2,11) долл./барр., в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 95,33 (-2,84) долл./барр.

В то же время цена нефтяной "корзины" ОПЕК вчера снизилась на 33 цента, а ее цена официально составила 89,99 долл./барр.

Как сообщалось ранее, в ходе торгов черное золото прибавляло в цене на фоне ожиданий, что американский сенат вечером 1 октября (2 октября по киевскому времени) одобрит антикризисный план по выкупу "плохих" ипотечных активов на сумму 700 млрд долл. По мнению инвесторов, одобрение плана даст экономике США новый импульс к росту, что приведет к увеличению мирового спроса на нефть.

Однако данные об увеличении запасов нефти и бензина в Соединенных Штатах изменили ситуацию на рынке нефти. Накануне Министерство энергетики страны сообщило, что на неделе, закончившейся 27 сентября, товарные запасы черного золота в США выросли на 4,3 млн барр. - до 294,5 млн барр. Товарные запасы автомобильного бензина выросли на 900 тыс. барр. - до 179,6 млн барр. Запасы дистиллятов, продуктов перегонки нефти, которые включают топочный мазут и авиационное топливо снизились на 2,3 млн барр. до 123,1 млн барр.

10 процентов выздоровевших от коронавируса повторно дают положительный тест Кандидаты на должность мэра Москвы проголосовали на своих участках Какие новые законы вступают в силу с 1 сентября Великобритания смягчает меры изоляции Уроженка Челябинска выступила на гала-концерте в Москве со своей коллекцией одежды

Лента новостей