Цены мирового рынка на нефть вновь превысили отметку 70 долл.

Мировые цены на нефть вновь повысились. В Нью-Йорке стоимость техасской Light Sweet вновь преодолела отметку в 70 долл.

В ходе торгов на NYMEX цена барреля Light Sweet выросла на 3 доллара 8 центов, достигнув показателя в 71 доллар 10 центов.

Похожим образом развивались дела и в Лондоне, где стоимость барреля североморской Brent выросла на 2 доллара 89 центов, поднявшись до отметки 69 долларов 42 цента.

Как и в предыдущие дни, эксперты связывают ситуацию на рынке с оптимизмом трейдеров, рассчитывающих на скорое восстановление мировой экономики, а также с предстоящим саммитом ОПЕК. Предполагается, что картель не будет сокращать добычу нефти, поскольку ситуация на рынке рассматривается входящими в него странами как стабильная.

В частности, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими на днях заявил журналистам, что цена барреля в промежутке между 68 и 73 долларами устраивает как покупателей, так и производителей черного золота.

Напомним, что последний раз ОПЕК согласился на изменение добычи нефти в конце 2008 года, когда на рынке фактически произошел обвал цен. По сравнению с ценой в июле 2008 года стоимость барреля на мировых рынках упала почти в 4 раза.

В центре Челябинска на три дня останавливают движение В центре Брянска из земли забил мини-гейзер В субботу жителей Брянска приглашают на Эстафету флага Свердловская чиновница Глацких претендовала на бюджетную квартиру Падение цен на нефть роковым образом может сказаться на экономике России

Лента новостей