16.12.2020 3:22

Человечество создало в космосе гигантский защитный «пузырь» вокруг Земли (видео)

Человечество создало в космосе гигантский защитный «пузырь» вокруг Земли (видео)

Оказывается, своей повседневной деятельностью человек меняет не только Землю, но уже и космическое пространство вокруг нее.

Космические зонды NASA, изучая радиационные пояса вокруг Земли, обнаружили, что существует некий барьер, который отталкивает эти пояса от нашей планеты. Исследования показали, что сегодня нижние потоки опасного излучения находятся дальше от Земли, чем в 60-е годы прошлого столетия.

Этот барьер создало само человечество, до недавнего времени даже не подозревая о том. Он возник в результате широкого распространения низкочастотной радиосвязи.

Сигналы в диапазоне VLF - от 3 до 30 килогерц - для передачи звуковых сообщений слишком слабы, но зато идеальны для передачи кодированных сообщений. Такая радиосвязь используется в военных, научных или инженерных целях. Напрмиер, для передачи сообщений глубоководным субмаринам.

Используя VLF-диапазон, человечество изначально и не предполагало, что эти сигналы могут покинуть Землю. Но, как выяснилось, они просачиваются сквозь атмосферу и постепенно накапливаются в ближнем космическом пространстве, создавая своего рода оболочку - человечеству же и на пользу.

Это редкостный случай положительного антропогенного воздействия на окружающую среду.

Источник

Борьба с сорняком и снабжения питательными веществами почву и растения Челябинские ученые сделали кефир еще полезнее Вирус птичьего гриппа найден в Челябинской области: фермерам рекомендуют посадить пернатых «под замок» Фолк-рок группа «Сколот» расскажет брянцам легенды славян и кельтов Присел на рельсы отдохнуть и выбил товарный поезд из графика

Лента новостей