23.05.2020 18:22

Челябинск станет городом для пешеходов: тротуары в центре расширят, парковки сузят и высадят кустарники

Челябинск станет городом для пешеходов: тротуары в центре расширят, парковки сузят и высадят кустарники

На 26 участках центральных улиц Челябинска ведутся работы, чтобы сделать его более удобным для пешеходов. Заместитель главы города Александр Егоров обещает, по завершению работ, то есть уже к концу лета, город преобразится.

Одна из актуальных сейчас проблем, которую планируют решить, это лужи возле тротуаров. Для ее решения планируют поднять тротуары выше дорог и газонов. Также это упростит уборку грязи, листвы и наледи.

А от высоких бордюров, наоборот, планируют избавиться, чтобы обеспечить безбарьерную среду. Надеемся, что после ремонта маломобильные группы граждан смогут беспрепятственно и безопасно передвигаться по городу.

Пример того, как должны выглядеть современные удобные тротуары, можно увидеть на перекрестке улиц Энгельса и Сони Кривой. Там тротуар уже выложили плиткой с применением новой технологии и сделали плавные съезды.

Еще одно преобразование, которое долго ждали жители, расширение тротуаров. При этом газоны губить не будут, планируют сузить дороги и парковки. Одним из таких участков станет тротуар на пересечении улиц Карла Маркса и Кирова. Здесь не только расширят тротуар, но и благоустроят зеленый газон и посадят деревья.

Деревья хотят вернуть и на улицу Цвилинга, потерявшую их во время бесчеловечных преобразований во время дорожной революции. Вдоль улицы появятся газон и кустарники, также решают вопрос с сетевиками: можно ли там высаживать деревья.

В этом году реконструкция коснется основных улиц центра Челябинска: проспект Ленина в районе ЮУрГУ, Карла Маркса, Цвиллинга, Труда, Пушкина, Советская и других. По результатам проделанных работ планируют реконструировать и улицы в других районах города.

Источник

В России хотят ввести налог на зарплату Ожидание помогает отсрочить смерть, заявил доктор Мясников В субботу в Брянске вновь ожидается дождь Дождь из алмазов идёт на Нептуне и Уране Мусорный коллапс. Чрезвычайное положение пора вводить в Челябинске

Лента новостей