Челябинск - в первой десятке самых читающих городов России

Челябинск - в первой десятке самых читающих городов России

Агентство ZOOM MARKET провело социологическое исследование, в котором приняли участие 4800 респондентов в возрасте от 19 до 61 года.

В первую пятёрку самых читающих городов России ожидаемо вошли Москва, Новосибирск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Волгоград. За ними следуют Казань, Красноярск, Ростов-на-Дону, Самара и, наконец, Челябинск, который замыкает десятку самых читающих.

После столицы Южного Урала идут Пермь, Краснодар, Хабаровск, Кемерово и другие. Кстати, довольно близкая от нас Уфа оказалась на 25-м месте, а Оренбург – на 29-м. Екатеринбург и Курган в список 32 городов не вошли.

  • 72% жителей России читают книги не реже одного раза в две недели.
  • Самыми популярными жанрами среди россиян являются: детективы, фантастика, классическая и историческая литература.
  • 68% среди читающих россиян предпочитают читать или скачивать книги в интернете и только 18% покупают книги в бумажном и электронном формате за деньги.
  • 22% помимо книг в электронном и бумажном формате любят формат аудиокниг, но при этом 35% респондентов указали, что не воспринимают аудиокниги.
  • 53% респондентов заявили, что в общественном транспорте предпочитают читать книги (на различных носителях).

В связи с высоким проникновением интернета в повседневную жизнь, возможно, имеет смысл пересмотреть формат городских библиотек и проводить в них лекции и семинары, направленные на повышение уровня образования слушателей и тем самым призывать их больше читать.

Источник

В Брянске задержали банду похитителей автомобильных колес Пять человек погибли в ДТП в Челябинской области Об опасности Хеллоуина предупредила челябинская епархия В Карачевском районе обезвредили артиллерийский снаряд Человек, кровь которого блокирует коронавирус, переболел еще в 2003 году атипичной пневмонией

Лента новостей