14.09.2020 16:42

Челябинские «следы» в истории космического «Бурана»

Челябинские «следы» в истории космического «Бурана»

Обшивка из тонких спрессованных «волосков» плавленого кварца, которые покрыты таким же плавленым корундом, выдержала сверхвысокую температуру в космосе.

Об этом можно узнать в новой книге-альбоме «Царство минералов», посвященной коллекции музея Ильменского заповедника.

А еще в Челябинске учился и жил человек, имевший к космическим полетам самое прямое отношение. Его имя – Юрий Шеффер, заместитель начальника комплекса Летно-

исследовательского института имени Громова, пилот, которого ставили в пример даже

бывалым летчикам.

Юрий Шеффер вместе со своими коллегами поднимал в небо отечественный

челнок-корабль многоразового использования «Буран».

среднюю школу N 92 и одновременно Челябинский аэроклуб, в котором получил право

пилотирования самолетом Як-18, вертолетом Ми-1 и планером.

В аэроклубе Юрий прошел парашютную подготовку.

«Стану космонавтом», – заявил он, уже совершая первые полеты на тренировочных

самолетах в Челябинском аэроклубе.

В 1966 году Шеффер поступил, а в 1970 году окончил Качинское Военное авиационное училище.

После этого шесть лет служил

летчиком-инструктором этого училища.

В 1977 году Ю. Шеффер поступил на вечернее отделение Жуковского филиала Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе. Одновременно работал летчиком-испытателем в Опытно-конструкторском бюро имени А.Н. Туполева. Освоил более 60 типов летательных аппаратов – гражданских и военных, больших и малых. Поднимал в небо истребители, стратегические бомбардировщики, гидропланы. Работая в Жуковском, установил 18 мировых рекордов, налетал около 8000 часов.

В 1980 году он окончил авиационный институт, получив специальность инженера-механика.

В 1985 году Юрий Петрович был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели. До мая 1987 года он проходил общекосмическую подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Юрий Шеффер тогда держал руку на дистанционном пульте управления, контролируя поведение машины.

В 1992 году Шеффера назначили командиром отряда летчиков-испытателей Летно-исследовательского института, заместителем начальника комплекса.

Юрий Шеффер был отмечен званием «Герой Российской Федерации» в 1998 году.

Как-то по заказу телеканала «Культура» был снят документальный фильм «Мир авиации», посвященный тем, кто писал историю отечественной космонавтики.

Его авторы сюжетно выделили двух героев – Юрия Гагарина, которого знает весь мир, и челябинца Юрия Шеффера, которого не знают в лицо даже в родном городе.

Тем не менее, у них много общего. Они оказались первыми на очень важном

отрезке отечественной космонавтики. Один, пилотируя орбитальный корабль, открывал эту звездную страницу.

Другой – перелистывал ее, управляя с земли самым совершенным летательным аппаратом. Он мог стать космическим первопроходцем в проекте «Буран», «Гагариным современности».

В челябинской школе N 92, где учился Юрий Шеффер, оформлена экспозиция, посвященная знаменитому выпускнику. Именем Ю.П. Шеффера назвали один из самолетов.

В апреле 2011 года на стене школы N 92 в Металлургическом районе появилась мемориальная доска, посвященная Герою России, заслуженному летчику-испытателю Юрию Петровичу Шефферу, который учился здесь.

А еще имя Шеффера выбито в камне на аллее Славы в центре города у монумента с орлом «славным сынам Отечества».

Справка

«Бура́н» — советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы. Был создан в рамках программы «Энергия — Буран».

Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме и без экипажа на борту. Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», был использован в российской и зарубежной ракетно-космической технике.

Источник

О пропаже детей заявила экс-супруга уполномоченного по правам человека Антона Шарпилова Продленку порекомендовали организовать в школах Челябинска На Красную площадь поместил «Лица года» журнал The Week Троих жителей Брянска оштрафовали за сбыт поддельного табака Фигуристы обвинили Ягудина в пиаре на болезни Заворотнюк

Лента новостей