01.04.2021 19:22

Челябинский суд признал незаконной застройку вблизи озера Горькое

Челябинский суд признал незаконной застройку вблизи озера Горькое

На своей странице в соцсети Фейсбук жительница села Ирина Дурманова не скрывает своих эмоций.

Этот спор тянется очень давно. Жители села напоминают, что плотная застройка берега коттеджами (только в первой очереди запланировали больше 500 коттеджей) это никакое не развитие Хомутинино, как пытались аргументировать свою позицию представители застройщика.

О каком развитии можно говорить, если рабочих мест в селе становится все меньше? Уже закрыт молокозавод. В санатории рабочих мест немного, платят там не рекордные зарплаты. Есть еще в округе небольшой лесхоз, почта, детский садик, школа, магазины, амбулатория, клуб, да производитель пельменей. Работы на всех новых поселенцев точно не хватит. Мужчины из числа жителей села уже лавно ездят зарабатывать вахтовым методом в другие территории.

Большой опасностью для уникального озера Горькое стал ряд непродуманных действий застройщика. Ранее та же Ирина Дурманова писала в соцсетях, что мамое опасное в проекте «Земля мечты» то, что большая часть коттеджей будет расположена в водосборной зоне целебного озера. Центральная канализация при этом не предусмотрена. Дорога, которая используется, также находится в охранной зоне. А отдавая дачникам пахотные земли под коттеджи, власти Хомутинино фактически ставт крест на проекте возрождения здесь сельского хозяйства.

Также жительница села напоминала, что исторически вблизи Хомутинино было два озера - Горькое и Оленичево, они соединялись перешейком, вода перетекала с одного озера в другое. Оба озера соленые, но с разным химическим составом. В начале нулевых годов один из владельцев санатория засыпал перешеек, чтобы здесь удобнее было ездить на охоту. Вкопаи трубу для сохранения связи озер, однако труба быстро засорилась.

Прошло почти 20 лет, и озеро Оленичево отошло метров на 100 от перешейка. Процессы эти, похоже, необратимы. Местные жители прогнозируют, что скоро озеро исчезнет совсем. У озера Горького тоже плачевная перспектива.

Источник

В Стародубском районе сгорели дом и сарай Дополнительные поезда будут в апреле-мае: куда они отправятся? В райском уголке Тихого океана нарастает ядерная катастрофа: к чему это может привести? Брянский маршрутчик переборщил с креативом Путин уволил брянского генерала Кузьмина

Лента новостей