08.02.2020 23:22

Чем может быть опасно наступившеее «Снежное суперлуние»

Чем может быть опасно наступившеее «Снежное суперлуние»

Правда, официального определения «суперлуния» нет. Это название в свое время ввел в обиход астролог Ричард Нолле, вкладывая в него много мистического. В современной астрономии термины «суперлуние» и «микролуние» просто относятся к тому, как выглядит Луна в различных точках своей эллиптической орбиты. Поскольку Международный астрономический союз (IAU) официально не определил суперлуны или микролуны, астрономы расходятся во мнениях о том, какие полные луны получают это обозначение.

Микролуния возникают, например, когда Луна находится дальше всего от Земли, в апогее. Луна в это время кажется примерно на 14 процентов меньше, и иногда выглядит более тусклой, так как площадь, освещенная Солнцем, кажется на 30 процентов меньше.

Суперлуния возникают, когда Луна находится в перигее - ее ближайшей точке к Земле. Они могут вызвать более сильные океанские приливы и погодные явления, связанные с ними. Это единственная опасность, грозящая Земле в «Снежное суперлуние».

Но почему нынешняя полная луна называется «снежной»?

Так сложилось, что это название знаменует собой разгар зимы, когда снег густо покрывает землю. Далеко не всегда в нынешнее время эта Луна соответствует погоде.

Исторически люди использовали полные Луны для отслеживания сезонов, давая им имена на основе природных изменений.

Пожалуй, больше всего разнообразных названий для полных Лун существует в Северной Америке, где причудливо перемешались названия, приписываемые коренным Алгонкинским народам, и те, которые дали Луне колониальные поселенцы по старому фермерскому альманаху. Тапк появилась мартовская Луна-червь, Луна-сок, Луна-ворона, потому что с приближением весны из земли появляются дождевые черви, на кленаз липкуий сок предвещает листья, а карканье ворон - конец зимы. В соответствии с религиозным календарем эта Луна называется великопостной.

Источник

Киркоров будет развлекать гостей на свадьбе внучки Аристова Брянские пожарные вывели на улицу работников ДК БМЗ Хоккеисты «Трактора» отправились в сборные России и Чехии Богомаз поздравил брянских студентов с праздником На Первомайском мосту в Брянске приступили к установке троллейбусных опор

Лента новостей