21.09.2006 10:26

Чемпионат Италии, Серия А, 3-й тур: Рома уступила Интеру

Центральный матч третьего тура в Серии А между Ромой и Интером завершился победой гостей со счетом 1:0. Один из двух основных конкурентов «черно-синих» повержен в очном поединке. Таким образом, посрамлены критики главного тренера интернационалистов Роберто Манчини, предсказывавшие его скорую отставку после неудачного старта в Лиге чемпионов и домашней ничьей с Сампдорией во втором туре чемпионата Италии. Определенные выводы после этих неудач Манчини, несомненно, сделал, пойдя в матче против Ромы на небольшую реконструкцию состава.

На левом фланге полузащиты «черно-синих» вместо Гонсалеса неожиданно появился итальянский герой ЧМ-2006 номинальный игрок обороны Фабио Гроссо, постоянно запутывавший соперников своими перемещениями и тем, что менялся местами с Хавьером Дзанетти. На позиции «под нападающими» действовал Деян Станкович, а Патрик Виейра периодически уходил на правый фланг полузащиты, откуда и пытался создать остроту и снабдить мячом кого-либо из активной парочки Ибрагимович – Креспо.

В целом игру можно оценить, как прошедшую с некоторым преимуществом гостей. Скорее, даже с заметным преимуществом. Рома в первом тайме имела всего два момента для взятия ворот Жулио Сезара. Отметим мощнейший выстрел со штрафного на 7-й минуте Франческо Тотти, после которого вратарь Интера отбил мяч ногами, да выход Манчини один на один под острым углом в середине первого тайма, когда угрозу своим воротам ликвидировал Марко Матерацци, выбивший мяч из пустых ворот.

А вот Интер давил с большим упорством и постоянством и додавил-таки римлян под занавес первого тайма. Эрнан Креспо совершил элегантный проход по левому флангу, вошел в штрафную, где не менее элегантно обыграл Филиппа Мексеса, и с угла вратарской отправил мяч между ног Дони. Красиво вышло - 0:1!

Аргентинец на достигнутом останавливаться не собирался, так что и во втором тайме оборону Ромы изрядно «повозил». На 54-й минуте Креспо в штрафной Ромы был завален все тем же Мексесом – бесспорный пенальти. К 11-метровой отметке подошел Златан Ибрагимович, однако пробил настолько неудачно, что для Дони не составило особого труда зафиксировать мяч. Тем не менее, даже после этой неудачи гостей, как-то не возникало сомнений в их победе. В итоге так оно и случилось. Победив, Интер вышел на третье место, а Рома, потерявшая первые очки в сезоне, опустилась на четвертую строчку в турнирной таблице.

Рома - Интер - 0:1 (0:1)
20 сентября. Рим. 65000 зрителей.
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Тонетто, Де Росси, Писарро, Аквилани (Роси, 56), Перротта (Окака Чука, 87), Манчини (Монтелла, 25), Тотти.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци (Самуэль, 84), Кордоба, Дзанетти, Виейра, Дакур, Станкович, Гроссо (Максвелл, 85), Ибрагимович, Креспо (Гонсалес, 89).
Креспо, 44 (0:1).
Незабитый пенальти: Ибрагимович, 55.
Пануччи, 39, Мексес, 54, Перротта, 66 - Виейра, 15, Дакур, 77.
Виейра, 90+2.

А возглавил чемпионскую гонку Палермо, одержавший третью победу подряд. На Сицилии со счетом 5:3 в среду была повержена Катания. И ничего удивительного в лидерстве команды с солнечного острова, по-моему, нет – Палермо в межсезонье готовился серьезно, укрепив, в частности, свой состав.

Без потерь, как и Палермо, идет в чемпионате Милан, справившийся дома с Асколи. Победу «россонери» принес единственный гол, забитый во втором тайме Мареком Янкуловски. У Милана теперь плюс(!) одно очко и 12-я строчка в таблице.

Среди других результатов тура отметим подвиг Сампдории, отыгравшей в Генуе три мяча в матче против Удинезе – 3:3, а также первые победы Лацио и Фиорентины.

Палермо - Катания - 5:3 (1:1)
20 сентября. Палермо. 34261 зритель.
Палермо: Альярди, Кассани, Дзаккардо, Барцальи, Пизано, Тедеско (Гуана, 60), Фабио Симплисио, Корини, Брешиано, Ди Микеле (Диана, 76), Амаури (Карачьоло, 86).
Катания: Пантанелли, Сильвестри, Стовини, Соттил, Фальсини (Варгас, 78), Байоччо, Бизо, Касерта, Колуччи (Спинези, 72), Корона, Маскара (Дель Коре, 87).
Корона, 26 (0:1). Тедеско, 27 (1:1). Фабио Симплисио, 47 (2:1). Маскара, 64 (2:2). Корини, 68-с пенальти (3:2). Амаури, 74 (4:2). Барцальи, 80 (5:2). Спинези, 90+3 (5:3).
Тедеско, 28, Фабио Симплисио, 69, Амаури, 84 - Колуччи, 24.
Фабио Симплисио, 90 (П).

Милан - Асколи - 1:0 (0:0)
20 сентября. Милан. 44000 зрителей.
Милан: Дида, Кафу, Шимич, Мальдини, Янкуловски, Брокки (Зеедорф, 61), Пирло, Гюркуфф (Гаттузо, 82), Кака, Боррьелло (Амброзини, 60), Индзаги.
Асколи: Пальюка, Настасе, Печорари, Кудини, Лукович, Джампа (Перрулли, 73), Будянский, Фини (Галлоппа, 65), Дзанетти, Скела (Дельвеккьо, 77), Бьеланович.
Янкуловски, 68 (1:0).
Настасе, 43, Дельвеккьо, 90 (А).

Сампдория - Удинезе - 3:3 (1:3)
20 сентября. Генуя. 20000 зрителей.
Сампдория: Кастеллацци, Маджио, Сала, Паломбо, Дзенони, Оливера (Фальконе, 31), Дельвеккьо (Франческини, 87), Волпи, Бонанни (Квальярелла, 62), Флаки, Бонаццоли.
Удинезе: Де Сантис, Дзенони, Натали, Дзапата, Фелипе, Пинци, Ободо, Мунтари, Ди Натале, Гьян (Доссена, 60), Якинта.
Ди Натале, 4 (0:1). Якинта, 16 (0:2). Гьян, 43 (0:3). Дельвеккьо, 44 (1:3). Волпи, 68 (2:3). Флаки, 77 (3:3).
Оливера, 15, Маджио, 31, Дельвеккьо, 45, Волпи, 81 - Гьян, 30, Дзенони, 35.

Фиорентина - Парма - 1:0 (1:0)
20 сентября. Флоренция. 28445 зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Дайнелли, Потенца, Йоргенсен (Режинальдо, 67), Донадель, Блази (Пацьенца, 49), Монтоливо (Гобби, 46), Муту, Тони.
Парма: Де Лусиа, Коли, Пачи, Контини, Кастеллини (Боккетти, 53), Грелла, Дессена, Пизану (Папони, 73), Морфео, Кутузов (Чьярамитаро, 56), Будан.
Муту, 17 (1:0).
Муту, 19, Гобби, 61 - Коли, 21, Дессена, 27, Контини, 41, Чьярамитаро, 63, Грелла, 83.
Тони, 90+2 (Ф).

Кьево - Лацио - 0:1 (0:0)
20 сентября. Верона. 5232 зрителя.
Кьево: Скицци, Моро (Маркесетти, 86), Манделли, Скурто, Ланна, Семиоли, Бриги, Джунти, Марколини (Косовски, 66), Бруно (Годеас, 64), Пеллиссье.
Лацио: Перуцци, Оддо, Стендардо, Сивилья, Дзаури, Манфредини, Мудингайи, Ледесма, Маури, Пандев (Макинва, 78), Рокки (Беллери, 90).
Оддо, 63-с пенальти (0:1).
Джунти, 36, Скурто, 62, Пеллиссье, 78, Маркесетти, 88 - Рокки, 29.

Кальяри - Ливорно - 2:2 (1:1)
20 сентября. Кальяри. 15000 зрителей.
Кальяри: Кименти, Ферри (Пизано, 67), Лопес, Бьянко, Агостини, Бьондини, Конти, Колуччи (Контиккьо, 46), Эспозито (Капоне, 82), Пепе, Суасо.
Ливорно: Амелиа, Пфетцель, Галанте, Резай, Паскуале, Сезар Пратес, Аргилли (А.Филиппини, 63), Морроне, Видигал, Бакайоко (Лукарелли, 70), Данилевичюс.
Бакайоко, 8 (0:1). Ферри, 12 (1:1). Суасо, 57 (2:1). Данилевичюс, 61-с пенальти (2:2).
Пфетцель, 78, Паскуале, 86 (Л).

Мессина - Реджина - 2:0 (1:0)
20 сентября. Мессина. 25000 зрителей.
Мессина: Сторари, Лавекья, Дзанки, Юлиано (Зоро, 90), Реа, Альварес, Коппола, Кордова (Огасавара, 53), Масьелло, Ди Наполи (Илиев, 79), Ригано.
Реджина: Пелиццоли, Ланцаро, Лукарелли, Ароника, Место, Эстевес (Аморузо, 60), Америни (Кароббио, 74), Тедеско, Модесто, Леон, Бьянки.
Ригано, 24 (1:0). Ригано, 85 (2:0).
Юлиано, 26, Ригано, 52, Сторари, 65, Коппола, 68, Огасавара, 71, Масьелло, 83 - Ланцаро, 18, Место, 38, Бьянки, 83.

Аталанта - Эмполи - 0:0
20 сентября. Бергамо. 11000 зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Беллини, Ривалта, Карроццьери, Арьятти, Бомбардини, Мильяччо (Адриано, 76), Донати (Тиссоне, 87), Феррейра (Бернардини, 62), Дзампанья, Вентола.
Эмполи: Балли, Рагги, Марцоратти, Пратали, Луккини (Асколи, 57), Моро, Альмирон, Фичини (Вануччи, 64), Марьянини, Маттеини, Поцци (Саудати, 60).
Незабитый пенальти: Вентола, 84 (А).
Дзампанья, 33, Карроццьери, 46, Бомбардини, 65 - Марьянини, 51.

Торино - Сиена - 1:2 (1:2)
20 сентября. Турин. 23000 зрителей.
Торино: Аббьяти, Комотто, Франческини, Ди Лорето, Панкаро, Бароне, Де Ашентис, Фьоре, Стеллоне (Росина, 22), Конан (Аббрускато, 67), Муцци (Галло, 74).
Сиена: Маннингер, Бертотто, Портанова, Ринаудо, Молинаро, Альберто (Конко, 46), Д'Аверса, Вергассола, Канделя (Антонини, 64), Локателли (Кодря, 76), Фрик.
Фрик, 4 (0:1). Фрик, 35 (0:2). Муцци, 40 (1:2).
Франческини, 47 - Канделя, 30, Маннингер, 71, Вергассола, 71.

Бомбардиры:
4 - Бьянки (Реджина, 1 – с пенальти).
3 - Ригано (Мессина), Фрик (Сиена).
2 - Амаури (Палермо), Вентола (Аталанта), Ди Микеле (Палермо), Ди Натале (Удинезе), Камбьяссо (Интер), Корини (Палермо, 2 – с пенальти), Корона (Катанья), Суасо (Кальяри, 1 – с пенальти), Тони (Фиорентина), Флаки (Сампдория, 1 – с пенальти).

Россия готова к войне с Западом, говорят аналитики в Европе Сотрудники брянской ФСИН соревновались в ловле рыбы Кому платить? Из-за спора энергетиков челябинцы не получают квитанции «за свет» Вслед за продуктами американцы массово скупают оружие Пельмени с водкой и вареники на коньяке изобрел суровый челябинец