19.01.2011 18:26

Черно-золотая окраска Lotus Renault в Канаде может оказаться вне закона

Черно-золотая окраска Lotus Renault в Канаде может оказаться вне законаЧерно-золотая окраска Lotus Renault в Канаде может оказаться вне законаНовая расцветка команды Формулы-1 Lotus Renault может быть расценена как несоответствующая Табачному закону Канады. Черно-золотая ливрея болидов французской конюшни воспроизводит графическое оформление пачки сигарет JPS, что приравнивается канадским правом к рекламе. В случае установления противоречий окраски Lotus Renault с законами Канады команду могут обязать сменить расцветку.

Согласно Табачному закону, вступившему в силу в 2003 году, на территории Канады запрещена любая спонсорская деятельность табачных компаний, а на общественную рекламу табакособержащих продуктов наложены серьезные ограничения. По словам представителя общественной организации Health Canada, "потребуется полномасштабное расследование любого факта возможного нарушения Табачного акта".

После покупки команды Renault группой Lotus новые владельцы объявили, что в 2011 году болиды будут раскрашены в традиционные черно-золотые цвета Team Lotus 70-80-х годов прошлого века. С 1972 по 1986 год титульным спонсором Lotus был концерн Imperial Tobacco, с помощью Формулы-1 продвигавший марку John Player Special (JPS). Сигареты под этим брэндом до сих пор выпускаются на территории Канады.

"Представлять раскраску, аналогичную цветам пачки сигарет, категорически запрещено законом. Если бы я возглавлял Lotus Cars, то начал бы волноваться. Похоже, они не знакомы с канадскими законами", - заявил представитель Imperial Tobacco в интервью газете Globe and Mail.

Возникшая ситуация может заставить Lotus Renault GP изменить цветовое оформление болидов во время июньского Гран-при Канады. В противном случае команду может ждать судебное преследование со стороны канадских властей.

Ранее Дэни Бахар заявлял в интервью Autosport, что команда Lotus Renault не использует логотипа JPS, а значит никаких проблем с антитабачным законодательством возникнуть не должно: "Я считаю, что наша расцветка является одной из двух лучших гоночных ливрей в истории Формулы-1. Только поэтому мы решили использовать такую раскраску".

Воробьи запели новую мелодию по всей Канаде (видео) Маршрутка врезалась в столб в центре Челябинска: семь пострадавших А стоило погибать? Россия уничтожила то, за что сражались предки Титул «Мисс БГТУ — 2019» достался Анне Николенко Зачем Текслер и Дворкович встретились в Магнитогорске?

Лента новостей